Оштукатуривание потолка, в чем заключаются преимущества

02 июля 2013 Рубрика: Пол и потолок

Самый распространенный вариант отделки потолка – это его оштукатуривание. Потолки, покрытые штукатуркой, есть во многих зданиях, офисах и общественных заведениях. Сейчас очень просто найти профессионала, который все сделает быстро и качественно.

Есть мнение, что только опытный мастер может оштукатурить ваш потолок на долгие годы. Да, это так. Для того, чтоб сделать все надежно, нужен определенный опыт. Но сама технология достаточно проста, поэтому ремонт потолка можно сделать самому, надо только время и терпение.

Преимущества оштукатуривания:

Первое и самое главное, это цена. Материалы очень дешевые. Но стоит помнить, что строительные работы тоже надо оплачивать, если вы не решились штукатурить самостоятельно. Пользуясь услугами мастера, затраты будут большие, а иногда даже больше, чем определенные модели подвесных потолков, или клеевых. Так что лучше подумать и внимательно все пересчитать.

Второй плюс оштукатуривания – это экономия пространства. С этим аргументом сильно и не поспоришь. Потери пространства при таком ремонте очень незначительные. Уровень потолка понижается максимум на 3 см.

Третий, но одновременно и один из самых главных плюсов, это универсальность. Секрет весь в том, что штукатурку можно наносить практически на любые поверхности, а держаться она будет одинаково надежно. Все, что нужно, это правильный подбор смеси и соблюдение технологии нанесения. Должен предупредить, что в таком виде ремонта есть и свои недостатки.

Один из них – трудоемкость. Процесс требует много времени и усилий у людей, которые не являются профессионалами в данной области. Несоблюдение правил нанесения приводит к печальным последствиям. Штукатурка может обвалится или растрескаться. Ну а соблюдение правил – весьма утомительное занятие, от которого никак не отвертеться.

Второй минус оштукатуривания потолков – это влагостойкость материалов. Ваш потолок не сможет перенести потопа сверху. Такой «привет» от соседей очень сильно ударит по вашему оштукатуренному потолку, и в некоторых случаях вам уже не поможет косметический ремонт. Нужно будет принимать более серьезные меры, что несомненно отразится на вашем кошельке.

Любое занятие нуждается в определенной подготовке, а ремонт потолка просто требует тщательности и внимания. Помните, что лучше потерять несколько дней на подготовку, чем потом все делать еще раз, тратя в два раза больше. Скупой платит дважды, помните об этом.

Последние записи
Комментарии
Толик, 03 июля 2013, 11:29

оштукатуривание это не очень сложный процесс, поэтому его сможет сделать практически каждый. Если у вас ограничен бюджет на ремонт, делайте эту работу в таком случаи сами.

Добавить комментарий