Монтаж световых линий на натяжном потолке

08 июня 2020 Рубрика: Пол и потолок

Световые линии на потолке – это светящиеся полоски, расположенные на одном уровне с потолочной поверхностью. Внутри полосок находятся светодиодные ленты.

Свет от них не режет глаза, он рассеивающий, мягкий. Дизайн встречается неоднородный, полосы могут быть изогнутыми, округлыми, поворачивать в сторону, быть в виде контура. Ширина также неодинакова.
Такое решение преследует несколько целей. Первая – осветить помещение в качестве основного или дополнительного источника света. Вторая – разбить площадь на зоны, которые определяют траектории линий на потолке. При таком подходе не нужно строить перегородки. Метод применяют в совмещенных помещениях. Заказать световые линии на натяжном потолке можно в компании, осуществляющей продажу, установку натяжных потолков.

Как произвести монтаж световых линий

  1. Крепят металлический каркас на потолке, рядом закрепляют алюминиевые (разделительные) профили. Работы ведутся в соответствии с проектом.
  2. Все дополнительные элементы освещения (проводка, блок питания) фиксируют на основе потолка с таким расчетом, чтобы ткань при натяжении полностью их покрыла.
  3. В специальные профили закладывают светодиодную ленту.
  4. Монтируют потолочное покрытие вместе с заглушками-рассеивателями.

Благодаря различным конфигурациям алюминиевых профилей можно получить совершенно уникальное освещение, неодинаковое и стильное. Оно имеет ряд достоинств.

Преимущества такого освещения

  1. Является основным, дополнительным, декоративным освещением.
  2. Зонирует помещение путем формирования визуального образа.
  3. Потолок остается высоким, его уровень не снижается из-за люстр, ламп.
  4. Позволяет маскировать потолочное полотно в местах стыков.
  5. Во время ремонта, обслуживания есть доступ к светильникам.

Вторым вариантом потолочного освещения являются световые линии, создающие эффект запотолочной подсветки. Для него используют полупрозрачные изделия из ПВХ пленки с декоративными элементами. Светящиеся полоски закрепляют в пластиковых панелях, те, в свою очередь – на основе потолка. Каркас монтируют с расчетом шага от ткани до источника не менее 8 см. В этом случае ПВХ элемент играет роль плафона. Чтобы придать свету узконаправленность, по краям ленты закрепляют пластиковые бортики.

Этот вид освещения позволяет визуально увеличить пространство, создать вечерне-ночной, приглушенный свет. Полученный дизайн придает помещению уникальность, пользоваться таким освещением практично и удобно.

Последние записи