Линолеум для теплого пола: виды, характеристики и особенности

19 марта 2019 Рубрика: Пол и потолок

Бытует мнение, что линолеум на теплые полы стелить не стоит. Это обусловлено его составом.

Некоторые компоненты при нагревании выделяют вредные для здоровья человека вещества. Однако производители предлагают варианты, которые допускается использовать в заданных условиях.

Виды линолеума для теплого пола

Современный рынок предлагает на выбор множество вариантов линолеума. Чтобы безошибочно подойти к выбору подходящего варианта необходимо знать какие именно виды изделий соответствуют заданным условиям эксплуатации. Варианты можно посмотреть тут на сайте.

Так, на теплый пол можно стелить линолеум, изготовленный из натурального материала или ПВХ. Предпочтение лучше отдать первому, так как в его состав могут входить следующие компоненты природного происхождения:

  • льняное масло;
  • сосновая смола;
  • дробленая пробка;
  • известковый порошок;
  • натуральные красители.

Из перечисленного видно, что при нагревании вредным веществам просто не от куда взяться. Кроме того, такой линолеум (или мармолеум) не деформируется при перепадах температур при правильно выбранном режиме. Так же ему не свойственно горение и выцветание.

Виниловое покрытие лучше выбирать из коммерческого или полукоммерческого линолеума. Они отличаются высокой прочностью и улучшенными свойствами относительно эксплуатации. Важно иметь в вид тот факт, что первое время синтетический материал при нагревании выделяет неприятный аромат. Спустя несколько недель ситуация изменится.

При окончательном выборе также стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • подложка покрытия не должна быть теплоизоляционной. Подойдет материал на тканевой основе или вовсе без нее;
  • гомогенный или однослойный линолеум в меньшей степени будет препятствовать прохождению тепла. В идеале толщина покрытия должна быть около 3 мм;
  • допустимая норма обогрева составляет +27 градусов, о чем производитель всегда предупреждает при маркировке товара;
  • ширина полотна может быть любой;
  • класс прочности линолеума рекомендуется выбирать в пределах 31-42.

Кроме прочего выбор линолеума зависит и того, какой именно теплый пол используется. При выборе электрической системы обогрева стоит отдать предпочтение полукоммерческому антистатическому покрытию. То же касается инфракрасной системы, только по прочности лучше выбрать коммерческий вариант. Водяной пол можно застелить обычным коммерческим покрытием.

Последние записи