Как выбрать ламинат: советы, преимущества и особенности

29 июля 2019 Рубрика: Пол и потолок

Напольное покрытие — один из самых важных элементов в любой квартире. Оно должно быть достаточно прочным, долговечным.

Но при этом красивым, задающим тон всему интерьеру. Эта статья, расскажет о том, как выбрать качественный ламинат.

Классы

Покрытие, разделяют на 7 классов. С 21 по 23, подходят для жилых помещений. А с 31 по 34, для общественных. Но их спокойно используют и в квартирах. Так как, классы, начинающиеся с 31, обладают повышенной прочностью. Стоят они дороже, но гарантия даётся на 10-20 лет. Для квартиры, можно выбрать ламинат Kronotex на сайте.

Характеристики

Ламинат, должен обладать высокой износостойкостью, устойчивостью к царапинам и влаге. На фабрике, прочность измеряется при помощи испытаний. Проверяют, как быстро придёт в негодность верхнее покрытие и основной слой. Так что, можно купить прочный ламинат 33 класса и получить странный результат. Да, доски не будут изнашиваться долгое время. А вот сверху, уже через пару лет появятся царапины. Или наоборот. Нужно всегда смотреть, на результаты тестов конкретного производителя. Влагоустойчивость, должна быть не больше 18%.

Дизайн

Верхний слой у покрытия, бывает с разными эффектами:

  1. Классический. Имитирует структуру дерева.
  2. Имитация состаренной древесины.
  3. Имитация грубо обработанной древесины.
  4. Глянцевый. Покрывается специальным лаком, создающим блестящую поверхность.
  5. Рельефный.
  6. Текстурный.
  7. Масляный или вощеный. Эффект блеска, достигается за счёт нанесения масла, воска.

Материалы

Пробковый ламинат. Бюджетный вариант. Его преимущества в звукопоглощающих свойствах, сохранении тепла. Недостаток в том, что такой пол достаточно мягкий. Поэтому, необходимо использовать специальные подставки под мебель, чтобы не оставалось следов. Также, за ним сложно ухаживать, грязь забивается в поры. Можно только пылесосить, т.к. влага влияет негативно.

Виниловый. Влагоустойчив, его легко укладывать. Но разлившуюся жидкость, желательно быстро удалить сухой тряпкой. Не всегда экологически чистый, показатель зависит от производителя.

Кварц-виниловый. Отличается высокой износостойкостью, пожаробезопасностью, экологичностью. Не боится влаги, благодаря чему, за ним легко ухаживать. Невосприимчив к ультрафиолету, за счёт чего, не выцветает длительное время. Его легко укладывать даже самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Последние записи