Технология установки сетки для штукатурки стен и ее преимущества

08 сентября 2021 Рубрика: Отделка

Современный рынок предлагает строителям широкий ассортимент сеток, предназначенных для штукатурки стен. Такой способ нанесения штукатурки отличается предельной эффективностью для черновой отделки стен.

Главным достоинством сетки для штукатурки следует считать возможность наносить толстый слой штукатурной смеси, который не будет подвергаться сползанию или отслаиванию под собственной массой.

Достоинства

Штукатурная сетка является универсальным материалом, применение которого допускается на различных уровнях строительного процесса. Так, материал может использоваться в качестве основы стеновой панели, либо в качестве сцепляющего слоя в момент выравнивания стены.

Штукатурная сетка отлично подходит для выполнения наружных строительных работ, поскольку она может выступать в роли сцепляющего слоя стены и штукатурки. Такой показатель достигается благодаря структуре ячеек, обладающих сетчатой поверхностью, заполняя, таким образом, пустые пространства штукатурным раствором.

Помимо того, материал позволяет получать выровненную монолитную фактуру поверхности и отличается простотой в установке. Так, справиться с выравниванием стены с помощью сетки сможет даже неопытный специалист-самоучка.

Установка

Тонкости установки сетки для штукатурки зависят от нескольких факторов: типа и материала стены, состояния рабочей поверхности, разновидности сетки и толщины слоя штукатурного раствора. Так как наиболее распространенным материалом считается стекловолокно и металл, предлагаем рассмотреть правила установки на их примере.

Фиксация металлической сетки отличается предельной простотой:

  1. Крепление металлических отрезов к стене. Фиксация сетки должна выполняться с замера, отрезая сетку нужной величины и укрывая ею стену.
  2. Просверливание отверстий для дюбелей, придерживаясь расстояния 50 см и шахматного порядка.
  3. Монтаж сетки. Процесс рекомендуется начинать с верхнего угла, аккуратно вкручивая саморезы в поверхность и фиксируя, таким образом, сетку.

Сетка из стекловолокна натягивается идентичным способом. Единственным отличием следует считать способ крепления материала, поскольку такая сетка может фиксироваться обычным вдавливанием в штукатурную смесь.

Так, сетка для штукатурки стен является незаменимым помощником, который позволит создать максимально выровненную и гладкую поверхность с минимальными затратами времени и сил.

Последние записи