Технология и способы монтажа гипсовых панелей на стены

18 апреля 2020 Рубрика: Отделка

Когда подходит время сделать ремонт хозяева хотят, чтобы он был быстрым, недорогим и помог внести новизну в интерьер.

Современные дизайнеры предлагают материалы на любой вкус и на любые финансовые возможности. Одна из новинок, относительно недавно появившихся на рынке, – это гипсовые панели. Их устанавливают на стены или на потолок, по желанию. Панели представляют собой рельефный фантазийный рисунок. Плиты имеют определенный размер. Рисунок может быть повторяющимся, а может каждая отдельная панель быть частью целого, то есть единый рисунок собирается по принципу пазла.

Купить гипсовые панели для стен можно в любом строительном магазине, заказать онлайн, что в настоящее время наиболее удобно. Предварительно следует решить основные моменты:

  • где панели будут установлены (на стенах, потолке);
  • это будет фрагмент или полностью заполненная поверхность.
  • Данные моменты важны, их нужно учесть, чтобы купить правильный объем материалов и подобрать подходящий рисунок, изображенный на панелях.

Достоинства гипсовых панелей

  1. Применимы везде. Это одно из главных достоинств. Гипсовыми панелями декорируются не только стены и потолок, но и мебель, перегородки.
  2. Совсем простой монтаж.
  3. Внешний вид. Ассортимент узоров огромен, от самого простого до дизайнерского. С помощью гипсовых панелей можно добиться практически любого эффекта. Это может быть состаренная поверхность, визуальный эффект кирпича, панели могут даже светиться в темноте.
  4. Гипсовые панели не только декорируют, но поглощают звук и сохраняют тепло.
  5. Если соблюдены все правила монтажа, то качественно подобранные панели прослужат очень долго. Им не страшны солнечные лучи, перепады температур.

Следует подробно изучить особенности монтажа. Установка очень проста. Вместе с гипсовыми панелями следует приобрести специальный клей. Как правило, производитель, продавец рекомендует определенный.

Что касается подготовки поверхности, то, прежде всего, она должна быть ровной. Финишную шпатлевку можно не наносить, лучше даже оставить ту штукатурку, что осталась после снятия обоев, если они были на стенах. Сцепка панелей с поверхностью произойдет еще быстрее.

После того, как решено, где панели будут установлены, нужно сделать разметку. Рекомендуется начинать с нижнего уровня. На стену крепится брусок из дерева, он служит стартовой отметкой. Панель можно крепить прямо на него. Не стоит закреплять панели от самого пола, чтобы не воздействовать на них при уборке.

Самый лучший способ – это закрепить брусок, по высоте точно повторяющий плинтус, который потом будет установлен. Плинтус закроет брусок и внешний вид будет очень аккуратным.

Какие понадобятся инструменты:

  • грунтовка для лучшей сцепки;
  • клей;
  • шпатлевка для того, чтобы убрать стыки между панелями;
  • шпатель (лучше несколько размеров);
  • наждачная бумага.
Последние записи