Разновидности дверной фурнитуры и советы по ее выбору

16 февраля 2021 Рубрика: Отделка

Нет таких дверных конструкций, которые не были бы оснащены дополнительными компонентами – фурнитурой. В качестве фурнитуры для дверных изделий выбирают ручки, замки, петли и щеколды.

Особое внимание при выборе дверная фурнитура оптом уделяют функциональности изделия и их воздействию на материал конструкции.

Также следует подбирать качественные и практичные изделия, которые будут соответствовать всем требования и будут отличаться привлекательным эстетическим видом и гармонично сочетаться с общими стилистическими решениями.

Виды

Купить на https://trion-locks.com.ua фурнитуру можно нескольких разновидностей:

  1. Ручки – изделия, необходимые для открытия и закрытия дверной конструкции. Среди ручек следует выделить несколько наиболее популярных моделей: нажимные, поворотные и стационарные.
  2. Защелки – модели дверной фурнитуры, применяемые для фиксации двери в закрытом положении. Изделия устанавливаются на торец полотна и предполагают вхождение в паз во время закрытия двери.
  3. Петли – одним из ключевых аспектов любой дверной конструкции, поскольку они необходимы для беспрепятственного и максимально бесшумного передвижения дверного полотна. Учитывая особенности изделия, петли могут быть разъемными и неразъемными.
  4. Замки – важный компонент дверного полотна, обеспечивающий двери защиту от непрошенных людей. Выбирать замок необходимо, учитывая назначение двери. Например, входную дверь лучше оснастить прочным и надежным компонентом, а межкомнатную – простым и незамысловатым механизмом.

Требования

Дверная фурнитура должна быть изготовлена из качественного сырья и должна отличаться максимальной прочностью и надежностью. Поверхность изделий не должна привлекать внимание пыли и других загрязнений. Помимо того, дверные вспомогательные элементы должны выдерживать повышенные нагрузки.

Выбор

Как правило, приобретая дверное полотно, клиенту необходимо самостоятельно подбирать к нему фурнитуру. Для этого следует учитывать несколько основных параметров выбора:

  1. Размер двери.
  2. Материал, из которого изготовлена дверная конструкция.
  3. Функциональность изделия.
  4. Простота применения.
  5. Крепость двери.
  6. Устойчивость к процессам гниения и механическому повреждению.
  7. Изделия должны отличаться эстетическим видом и подходить к интерьеру помещения.

Крайне важно, чтобы все компоненты были подобраны в одном стиле и одной цветовой гаммы. Помимо того, следует уделять внимание функционалу компонентов. Например, необходимо заранее продумывать место установки изделия.

Последние записи