Правила выбора средств защиты для маляра: каким требованиям они должны соответствовать

30 декабря 2020 Рубрика: Отделка

Люди, производящие малярные, покрасочные работы, не должны пренебрегать средствами защиты. В противном случае неизбежна интоксикация организма вредными веществами, сбои в работе дыхательной, пищеварительной систем.

Попадая на кожу, пары краски вызывают аллергию, воспаление слизистой, что негативно отражается на дальнейшей дееспособности организма.

Требования к средствам защиты

  1. При малярных работах в качестве средств индивидуальной защиты необходимо иметь комбинезон, плотные перчатки, очки, маску, респиратор и шапку. Для их производства используют вискозу, полиэтилен, резину, укрепленный пластик. В интернет-магазинах представлен широкий выбор масок для защиты органов дыхания от вредных испарений, пыли. Купить респираторы можно по выгодной цене.
  2. Комбинезоны для малярных работ могут быть многоразового использования (из нейлона, вискозы), одноразового (из тонкого полиэтилена). Многоразовые изделия отличаются прочностью, устойчивостью к высокой температуре, растворителям. В их производстве используют карбоновую нить. Т.к. ворс отсутствует, электростатика не образуется. Комбинезоны надевают поверх повседневной одежды, защищая ее от порчи.
  3. Перчатки производят из нитрила, винила, трикотажа. Для лучшего сцепления с кожей рук внутреннюю часть изделий посыпают тальком. Одноразовые перчатки изготавливают из латекса.
  4. Респиратор очень важен в работе маляра. Заменять его маской не рекомендуется. Лучше использовать многоразовое средство, в котором предусмотрена замена угольных фильтров. Респираторы являются надежной защитой дыхательных путей от пыли, вредных примесей.
  5. Очки не дают попадать в глаза брызгам побелки, краски, мелким взвешенным частицам. Для их производства используют качественный, прочный пластик, который не мутнеет с течением времени, позволяет при работе получать полную картину происходящего. Благодаря специальным отверстиям запотевание изделий исключается. Защитные очки можно надевать поверх обычных очков для улучшения зрения. При работе с малярной камерой (где краска подается распылителем), стоит использовать закрытые очки.

Есть защитные изделия, совмещающие в себе респиратор с очками. Такие маски удобны для одновременной защиты глаз, дыхательных путей. В продаже встречаются специальные колпаки, которые закрывают всю голову полностью.

Последние записи