Пошаговая инструкция по пошиву штор: каким правилам следовать

12 марта 2021 Рубрика: Отделка

Шторы – это неотъемлемая часть интерьера, которая должна подбираться в соответствии с цветовой палитрой всей комнаты.

Темный цвет штор способен визуально уменьшить помещение и сделать его более уютным, а светлый – визуально увеличивает размер комнаты и делает его более светлым. Если знать основные правила и этапы пошива штор – можно самостоятельно сшить данное изделие, а затем повесить в одном из жилых помещений. Если у человека нет желания самостоятельно заниматься этим, на первый взгляд, нелегким ремеслом, то можно оформить пошив штор на заказ и без лишних усилий – сразу получить готовое изделие.

Этапы самостоятельного пошива штор

Перед началом швейных работ следует провести краткие замеры, чтобы определить необходимую длину и ширину подбираемой ткани. Наиболее распространенными материалами для пошива штор являются: сатин, шелк и бархат. Также перед началом раскроя следует обзавестись шторной лентой, нитками, рулеткой и линейкой. Цветные нитки пригодятся для начальной фиксации необходимых частей, а белые – для чистовой прострочки.

Как только все необходимое под рукой – можно приступать к заранее сформированному плану:

Раскрой ткани

К исходной высоте материала следует прибавить 10-15 сантиметров снизу, чтобы после подогнуть его, а также 6-10 см сверху, чтобы пришить шторную ленту. Сумма всех этих показателей позволит определиться с конечной длинной материала для пошива штор.

Чтобы ровно отрезать лишнюю часть полотна – следует ее предварительно разметить при помощи ниток или же твердого мыла.

Обработка краев

Ширина подшиваемых боков штор составляет до 3 см. Этот параметр можно самостоятельно изменять, чтобы придать готовому изделию желаемого внешнего вида. После обработки боковых частей штор – необходимо прострочить низ и пришить шторную ленту. Последовательность обработки нижней части:

  1. Ткань подгибается на 4 см и плотно заутюживается.
  2. Повторный подгиб также фиксируется и имеет длину на 1 см больше предыдущего.
  3. Двойной подгиб крепится при помощи булавок и прострачивается на швейном станке.

Шторная лента

Всю длину шторной ленты необходимо прошить, чтобы после, при помощи выпирающих частей ниток, отрегулировать “волнистость” готового изделия. Чтобы лента выглядела прилично и не портила весь внешний вид изделия – необходимо подогнуть ее по обоим краям на 2-3 сантиметра и прикрепить их к изнаночной стороне заготовки.

Последние записи