Пошаговая инструкция по поклейке обоев для стен: каким правилам следовать

13 января 2022 Рубрика: Отделка

Ремонт очень сложное, хлопотное дело. Особенно, если дело касается поклейки обоев.

Чтобы полотна хорошо держались и не отошли от стены сразу после окончания ремонтных работ, следует соблюдать ряд определенных правил и следить за выполнением всех этапов.

Правила поклейки

  1. Выбирать обои для стен нужно внимательно. Определившись с типом, цветом изделий, требуется посмотреть артикул и номер партии на упаковке, проверить, чтобы у всех выбранных рулонов они были одинаковые. Покупка обоев с разных партий приведет к тому, что они будут иметь разный оттенок.
  2. Клеят изделия на клей, соответствующий виду обоев. Подробную информацию о клеящем составе и его предназначении можно найти на упаковке.
  3. Полотна клеят только на подготовленную сухую поверхность. Клей наносят на стену или на обои в небольшом количестве. Он должен покрывать все поверхность равномерно. Если обои толстые, можно нанести клеящую смесь на них и на стену.
  4. Клеить листы начинают от дверного проема.
  5. Обои с рисунком нужно «подгонять», поэтому такие изделия следует брать с запасом.
  6. Чтобы потратить меньше времени на выполнение работ, можно приобрести широкие обои.
  7. Поклейку лучше производить в теплое время года, чтобы листы быстрее просыхали.
  8. В помещении, где наклеены свежие обои категорически запрещено открывать окна. Иначе, полотна отклеятся.

Этапы поклейки

  1. Подготовка помещения. С комнаты убирают все лишнее, полностью освобождая стены от стоящей около них мебели. Все, что нельзя убрать, накрывают защитной пленкой. На полу должно быть достаточно места, чтобы разложить на нем лист обоев необходимой длины.
  2. Подготовка стены. Старое покрытие полностью убирается. При необходимости проводят ремонтные работы – шпаклюют трещины, делают выравнивание поверхности, покрывают грунтовкой и антисептическим раствором.
  3. Обои нарезают необходимой длины и переходят к их поклейке. Клей разводится строго по инструкции и наносится на поверхность с помощью широкой кисточки или валика. После приклеивания листа к стене, его разравнивают специальным инструментом.
  4. По окончанию работ, обои оставляют высыхать. Только после этого можно ставить мебель на место.

От качества выполненных работ, соблюдения правил и этапов зависит срок службы обоев. Если не уверены, что сможете поклеить обои самостоятельно, можно обратиться в фирму, предоставляющую подобные услуги. Опытные мастера клеят их быстро и с соблюдением всех требований.

Последние записи

Добавить комментарий