Почему стоит установить чугунную плиту на печь и как это сделать

31 января 2021 Рубрика: Отделка

Для более комфортного приготовления пищи на печи используется чугунная плита, которая называется варочным настилом. Это приспособление позволяет не только готовить еду на печи, но и помогает при обогреве помещения.

Благодаря настилу из чугуна, печь остывает более медленно и помещение лучше прогревается. Для того, чтобы печь прослужила дольше, нужно подобрать надежную плиту и правильно установить её. Можно выбрать подходящие модели и купить печные плиты на budeko.com.ua/pechnoe-lite/pechnye-plity. Варочную поверхность изготавливают из огнеупорного металла. Она должна соответствовать ГОСТам и иметь такие свойства:

  • стойкость к перепадам температуры;
  • устойчивость к деформациям;
  • обладать устойчивостью к коррозии;
  • иметь достаточный вес, для устойчивости.

Готовое изделие не должно иметь трещин, повреждений поверхности и других изъянов.

Достоинства варочных плит

Варочные плиты бывают различной комплектации, но независимо от этого они необходимы для комфортного приготовления пищи. Плиты изготавливаются двух типов:

  • сборные;
  • цельные.

Сборные плиты более долговечны. Они собираются из двух или более полотен с кольцами разного размера. За счет того, что варочное полотно состоит из нескольких деталей, плита меньше подвергается деформации в процессе нагревания. Так как между деталями плиты имеется зазор, то при расширении металла не происходит деформации поверхности. Конструкция плиты имеет дополнительные ребра жесткости, что обеспечивает ей прочность и повышает коэффициент теплообмена.

Цельная плита состоит из сплошного полотна, соответственно при нагревании металла происходит его расширение и это может привести к деформации или трещинам на варочной поверхности. Этот вариант более прост в монтаже Цельная плита дешевле, чем сборная. Она также имеет ребра жесткости.

Монтаж варочной плиты

Монтаж плиты производится на кирпичную кладку, поэтому следует оставить небольшие зазоры между кладкой и плитой.

Повышение температуры по разному действует на металл и кирпичную кладку и если зазора не будет, то при расширении металл повредит кладку.

Верх кладки укрепляют металлическим ободом, для придания жесткости поверхности.

Варочная поверхность должна быть установлена горизонтально, без уклона, поэтому при установке уровень нужно контролировать. Также нужно следить чтобы плита не имела люфт, была прочно и надежно уложена.

Укладывают плиту на смесь глины с асбестом, причем нужно следить чтобы укладочная смесь не заполнила зазоры.

Желательно под плиту уложить асбестовый шнур или полотно.

Круг самого большого диаметра следует устанавливать над топкой.

Монтаж варочной поверхности на печь из металла происходит также как и на кирпичную. Единственно на что следует обратить внимание, так это на дополнительное укрепление стенок печки, так как чугун достаточно тяжел.

Последние записи