Отделка бассейна на даче: выбор материала и особенности

05 сентября 2018 Рубрика: Отделка

Пожалуй, сегодня никого не удивишь наличием бассейна на даче, который из предмета роскоши превратился в доступный элемент в оформлении участка.

В зависимости от отведенного места под бассейн зависит его конструкция и отделка. Вот об материалах наиболее подходящих для отделочных работ и поговорим.

Способы и преимущества

Рынок строительных материалов позволяет реализовать любые финансовые и дизайнерские возможности в оформлении места для купания. К наиболее востребованным материалам отделки относятся:

  • дерево;
  • керамическая плитка;
  • натуральный и искусственный камень;
  • пластик.

Виды отделки зависят от конструктивных особенностей установленной чаши.

Наземные конструкции

К наземным конструкциям относятся каркасные и надувные бассейны, которые носят временный характер, и по окончании теплых дней, благополучно убираются с участка. Оформление таких бассейнов предполагает легкую конструкцию, которая так же может быстро разбираться и собираться.

Отличным решением для этого будет деревянный настил с подъемной лестницей, который не скользит, прекрасно смотрится, имеет отличные прочностные характеристики. Но так как дерево материал дорогой, то замечательной альтернативой может стать террасная доска, которая выглядит, как и дерево, но при этом при намокании не разбухает, считается более прочным материалам, а благодаря различным пигментным добавкам имеет огромный спектр цветов.

Стационарные конструкции

Стационарные бассейны могут быть наружной и внутренней установки, но так как и для наземных конструкций, для них устраивают зону для подхода и площадку для устройства дополнительных дизайнерских элементов.

Для устройства площадки можно применять то же дерево или террасную доску, но лучшим решением для устройства станет камень, это вечный природный материал не подверженный различным атмосферным явлениям и придающий благородство формам и обустройству. Можно купить камень для бассейна на coping.com.ua, причем подобрать для этого любое цветовое решение.

Этапы

Подобрать каменную отделку для бассейна не составит труда, можно использовать как массивные плиты, вырезанные из камня, так и небольшие каменные плитки, закрепленные на эластичной армированной сетке.

На подготовленную поверхность, без трещин и сколов при помощи специального клея выкладываются плитки, и производится последующая затирка с применением водостойких материалов, что позволяет длительный период эксплуатировать поверхность во влажных условиях.

Последние записи