Особенности установки и ухода за чугунной ванной: правила и полезные советы

05 декабря 2020 Рубрика: Отделка

Чугунные ванны тяжелые и не отличатся доступной ценовой политикой, но поверхность чаш обладает высоким уровнем теплоемкости, что положительно скажется на максимально долгом сохранении тепла воды.

Решив установить такую ванную, учитывать, за ней требуется особый бережный уход. Чтобы саму чашу выбрать качественную, можно здесь посмотреть чугунную ванну Roca Continental 170×70.

Советы по уходу за поверхностью ванны

Бережного и тщательного ухода требует верхний слой эмали, которым покрыта чаша.

Особый уход за чугунной ванной заключается в действиях:

  1. После каждого использования ванны (полного заполнения водой) рекомендуется протирать ее мягкой губкой, на которую нанесено немного моющего средства. В его состав не должны входить кислоты или абразивы. Кислотность вещества рекомендована нейтральная. Через 5-7 минут после обработки тщательно промыть намыленную поверхность проточной водой.
  2. Как только ванна будет чистой, с ее поверхности убрать влагу при помощи тряпки из микрофибры. Такой шаг необходим, чтобы на поверхности не оставалась вода, а с ней и частицы кальция и хлорки, которые негативно воздействуют на поверхность.

К таким действиям необходимо прибегать, чтобы поверхность максимально долго сохраняла свой новый, заводской вид.

Как провести монтаж чугунной ванны

Процесс выполняется в последовательности.

  1. Изначально подготовить ванную комнату и продумать, где будут расположены места подсоединения смесителя и выходы канализационных стоков.
  2. Вымерить и на стене простым карандашом указать верхний уровень расположения ванной.
  3. Занести в ванную комнату ванну из чугуна и разместить ее на боку.
  4. Установить первые две ножки, на которых будет размещена ванная. При возможности (если при себе имеются винты для регулировки) вентить их в опорную часть. Учитывать, что гайка должна «смотреть» в сторону пола.
  5. На ножки расположить нужную часть ванны. Противоположную часть зафиксировать на том же уровне при помощи деревянного бруса длиной до 1 м.
  6. С особой осторожностью провести монтаж второй пары ножек.

После того, как установлены первые две ножки, постоянно следить, чтобы ванна была расположена на одном уровне. Если пол в ванной скользкий, в месте, где расположены ножки уложить специальные антискользящие прокладки. Между ванной и стеной зазор при монтаже не должен превышать 1 мм.

Как только чаша ванны установлена на место и проверен ее уровень, заняться установкой сифона и подключить все к канализационной системе. К нижнему сливному отверстию присоединить решетку и сливной патрубок. Для лучшей фиксации применять силикон и резиновые прокладки. Трубку перелива разместить и зафиксировать на верхнее сливное отверстие. После того, как установлено переливное колено, в трубу канализации завести гибкий шланг. Чтобы все сделать правильно, стоит четко следовать указаниям в инструкции, которые прилагаются при покупке.

Последние записи