Особенности применения красителей при изготовлении колбасных изделий

23 июня 2022 Рубрика: Отделка

Современный маркетинг приучил потребителя, что вся продукция имеет привлекательную упаковку.

Именно поэтому современные покупатели выбирают продукты питания не по их составу и сроку годности, а по внешнему виду. Особенно, если речь идет о колбасных изделиях, которые мы выбираем по их цветовому оттенку. Однако мало кто задумывался о роли красящих составов в мясной индустрии и в активном использовании производителями красители для колбас.

Назначение красителей

Чтобы колбаса получила естественную розовизну, она должна обладать пигментами мышечной ткани, то есть, миоглобином. Тем не менее, придерживаясь установленных стандартов, производителям разрешено окрашивать белковую ткань животного происхождения с целью достичь нужного результата. Следовательно, увеличивая количество растительных элементов и пищевой краситель, наблюдается уменьшение показателя миоглобина в колбасе.

Для создания мясной продукции используются красители как с целью придать нужный цветовой оттенок, так и для выполнения окрашивания геля, гранулы, эмульсии, которые активно применяются в производстве мяса. Нередко красители используются и с целью окрасить натуральную оболочку колбасы.

Сами красители могут быть природными и синтетическими. Первые, естественно, считаются более безопасными и экологичными, так как производятся из различных ягод, цветов, листвы, корнеплодов и других идентичных компонентов. Что же касается синтетических красителей, они делают продукт более яркого цвета и придают ему большей выразительности.

Природные красители

Так как природные красители являются более безопасными в употреблении для человека, предлагаем рассмотреть их разновидности, отталкиваясь от сырья производства. Так, естественный краситель для колбасных изделий может выполняться из вишневой вытяжки. Такое сырье позволяет сделать колбасу более розовой, но, при этом, не оказывает содействия в увеличении срока хранения продуктов.

Также естественные красители могут быть выполнены из кошениля или кармины. В таком случае колбаса получится темно-красного оттенка, который производят насекомые. Нередко сырье используется для окрашивания ветчины или сосисок.

Окрашивание может осуществляться и за счет красного риса, позволяющего получать красный краситель, который делает продукцию максимально приближенной к естественной.

Последние записи

Добавить комментарий