Особенности мелатонина и основные сведения о нем: что нужно знать

31 июля 2022 Рубрика: Отделка

Гормон сна, который вырабатывается в эпифизе шишковидной железе мозга, очень важен для здоровья и отдыха. Гормон не погружает человека в сон моментально, он просто создает необходимые условия для расслабления мышц и для отдыха.

Он помогает снизить концентрацию, замедлять скорость реакций, позволяя полностью расслабиться и углубляться в сон. Днем уровень гормона очень незначителен, мелатонин сильно повышается за пару часов до сна. На протяжении всей ночи, количество мелатонина в крови остается высоким. Производство гормона сна снижается, если человек находится в ярко освещенном месте или активно пользуется современными гаджетами. Если регулярно нарушать режим сна, соответственно, режим выработка гормона, то могут появляться серьезные проблемы со здоровьем.

Если человек в сутки спит от семи до девяти часов, то мелатонин вырабатывается строго по расписанию. Однако, в современном мире, не многие поддерживают этот режим сна, нарушая эпифиз. Некоторые применяют мелатонин в виде таблеток, которые по составу идентичны естественному гормону, однако применение таких синтетических веществ не самое оптимальное решение. Этот гормон с волшебными свойствами нужно выработать в естественном виде. Мелатонин регулирует сон и нормализует процесс жирового обмена. В результате нормализуется давление, человек избавляется от стрессов. Если мелатонина не хватает, необходимо обратиться к специалисту и восстановить уровень естественного выработка.

К эпифизу особое внимание было привлечено сравнительно недавно. В результате исследовании было выявлено важность и необходимость гормона сна. Естественный выработок гормона улучшает самочувствие, позволяет надолго сохранить естественную красоту, молодость, нормальное функционирование различных органов и поддержать душевное равновесие.

Последние записи

Добавить комментарий