Основные характеристики кухонь в стиле арт-нуво: что нужно знать

23 марта 2022 Рубрика: Отделка

Функциональная и стильная кухня — естественное желание практически каждого человека. Среди множества вариаций одним из наиболее востребованных считается стиль арт – нуво.

Появившись впервые во Франции прошлого века, это направление стремительно завоевало сердца, как современных дизайнеров, так и обычных людей.

Приверженцы плавности и эстетичности могут сделать выбор в магазине или купить кухни в Москве на kuhni-lite.ru, избавив себя от путешествий по городу.

Основные характеристики стиля

Арт – нуво отличается плавными, изогнутыми линиями, а также элементами декора. Для кухонь в этом направлении не свойственны четкие, резкие линии и углы. Акцент в интерьере делается на плавных и гибких формах.

Стиль вполне можно назвать многожанровым, однако есть основные отличительные характеристики:

  1. Арочные проемы в помещении используются вместо классических межкомнатных дверей.
  2. Витражные стекла, преимущественно в виде мозаики.
  3. Если в помещении имеется лестница, то ее форма обязательна изогнутая и широкая.
  4. Натуральные цветовые оттенки.
  5. Асимметричность.
  6. Наличие флористических мотивов в орнаменте, либо морская тематика.
  7. Полное отсутствие четкой геометрии.

Для кухонь характерно наличие коричневых и молочных оттенков, декоративные линии на фасаде и растительный орнамент, в качестве дополнительного украшения столешницы, пола, стен или мебели.

Выбор мебели

Мебель в арт-нуво выбирается преимущественно округлой формы. Очень важно, чтобы в интерьере был круглый или овальный стол, либо столешница с закругленными углами. Предпочтение отдают стеклянным, каменным и деревянным материалам. Деревянные стулья с текстильными вставками подчеркнут изысканность и утонченность интерьера.

Помещение такой стилистики считается единым, поэтому если дело касается большой столовой, то перегородок быть не должно. Зонирование осуществляется посредством грамотного расположения мебели и декоративных элементов.

Кухонные гарнитуры зачастую имеют глянцевые поверхности, что превосходно подчеркивает общую атмосферу. Необходимо учитывать при оформлении такой кухни, что предпочтение стоит отдать морской тематике или цветочному декору. Именно такой орнамент на кухонном фасаде будет соответствовать заявленному направлению.

Стиль арт – нуво является мягким и нежным, лишенным резкости и идеалистичности форм, которую любят перфекционисты. Естественность, свойственная природе, погружает человека в спокойствие и умиротворение, превращая кухню из места для приема пищи, в настоящую зону отдыха для всей семьи.

Последние записи

Добавить комментарий