Оформляем офис в стиле лофт: преимущества такого дизайнерского решения

02 марта 2021 Рубрика: Отделка

Становится все более популярным оформлять офисные помещения, расположенные в бывших промышленных зданиях, складах, спортивных сооружениях в стиле лофт.

Типичными для него чертами являются:

  • обширная площадь и большая высота помещений;
  • прямоугольные окна большого размера из пластика или металла, дающие много света;
  • бетонные, каменные или наливные полы;
  • отсутствие перегородок;
  • грубость отделки стен, порой просто кирпичная кладка, играющая роль декора;
  • оголенность коммуникаций, вентиляционных систем, трубопроводов, металлоконструкций, деревянных балок и каркасов;
  • отсутствие портьер, использование жалюзи белого или кремового цвета.

Оформление офисного помещения

Создавая, дизайн интерьера офиса в индустриальном стиле, нужно иметь в виду, что жесткие внутренние перегородки здесь не используют. Их применяют только для отделения санузлов и буфетов. Рабочие места разделяют невысокими стеклянными ограждениями либо легкими перемычками из дерева или металла.

В индустриальном офисе стекло сочетается с бетоном и открытыми конструкциями коммуникаций. Для оживления мрачного помещения используют аксессуары с блестящими металлическими поверхностями, например, крупные светильники или кованые узорчатые перегородки.

В стиле урбанистического минимализма нет места вычурной массивной мебели. Она должна быть удобной и современной, преимущественно пастельных тонов. Мебель должна быть ультрамодной – с кожаной обивкой, элементами из пластика, дерева и металла.

Имитация индустриального помещения

Не обязательно перевозить офис на бывший промышленный объект, чтобы создать в нем дизайн в стиле лофт. Так можно оформить любое помещение. С этой целью специально старят кирпичную кладку, или применяют грубую штукатурку для отделки стен. Кирпич можно заменить имитирующей плиткой. Вкупе с каменным полом все это создаст нужную атмосферу.

Реставрируют электропроводку и трубопроводы, расположенные на потолке. Все коммуникации должны оставаться открытыми, что будет соответствовать индустриальному стилю. Однако допускается использовать металлические решетки с дополнительной подсветкой.

Для искусственного освещения применяют лампы дневного света и точечные светильники с плафонами лаконичной формы. Дух минимализма подчеркнет корпусная мебель простых геометрических форм в холодных тонах. На фоне искусственно состаренных кирпичных или бетонных стен ультрасовременная техника, предметы из стекла, пластика и хрома смотрятся особенно эффектно.

Последние записи