Назначение светодиодного прожектора и особенности его использования

17 мая 2023 Рубрика: Отделка

Работающие на светодиодах прожекторы стремительно приобрели популярность среди пользователей.

Они не просто стали использоваться параллельно с галогенными, натриевыми прожекторами, а даже частично вытеснили их с рынка.

Чем интересны led прожекторы для пользователей

Среди преимуществ приспособлений выделяют следующее:

  1. Изделия способны работать до 50 тысяч часов. При этом в последних моделях, даже спустя определенный период времени, кристалл практически не тускнеет.
  2. Очень низкое потребление энергии. Если взять во внимание аналогичные виды ламп, лед изделия потребляют меньшее количество энергии примерно в три-семь раз.
  3. Компактные размеры и умеренный вес. Этого получается добиться благодаря применению импульсного блока питания, который также имеет соответствующие характеристики.
  4. Нечувствительность к горизонтальным отклонениям, ударам, вибрациям. Такая особенность делает количество направлений, где возможно их применение, значительно шире.
  5. Широкий диапазон температур, при которых они могут использоваться. Большинство светодиодных прожекторов легко переносят температуры в промежутке от -40 до +40 градусов. Но для некоторых моделей эти цифры гораздо шире.

Какими бывают прожекторы с диодами

Лед изделия производятся в двух основных вариантах:

  1. Матричные прожекторы. В таких устройствах применяются СОВ светодиоды. В качестве радиатора в них выступает плата с плотно расположенными кристаллами, что обеспечивает хорошее отведение тепла и длительную службу конструкции. Также они дают направленный мощный световой поток. Такие модели широко применимы для освещения зданий и территорий.
  2. Линейные светильники. На продолговатой плате в корпусе в определенном порядке размещены кристаллы. Эта технология носит название SMD. Конструкции применяются в случаях, если надо равномерно осветить большие площади (например, дверные и оконные проемы).

Купить прожектор светодиодный можно:

  • монохромный – состоит из диодов исключительно одного цвета;
  • RGB – позволяет реализовывать даже сложные сценарии работы, так как с помощью контроллера можно создавать подсветки, состоящие из нескольких оттенков.

Основные характеристики изделий

Покупая, матричный светодиодный прожектор, следует учитывать основные показатели:

  1. Цвет температуры кристаллов определяет, какой оттенок на выходе имеет свет. Наиболее комфортным для глаз человека является свет, близкий к ровному дневному освещению в ясную погоду.
  2. Индекс передачи цвета Ra. Параметр указывает на то, насколько естественно будет смотреться какой-либо предмет под излучаемым прожектором светом. Наиболее актуальным он является для подсвечивающих товар приборов, декоративного освещения.
  3. Направленность свечения. Свет может расходиться под разными углами. Так, благодаря направленным прожекторам получится ярко осветить выбранную территорию даже с большого расстояния. В то же время у рассеянных моделей количество света на квадратный метр меньше. Это значит, что ими получится осветить большую площадь, но не так ярко.
  4. Мощность потока света. Параметр указывается в люменах и позволяет понять, сколько света способен дать светильник. Для сравнения: в отличие от лампы накаливания в 1 Вт, которая выдает всего 10 лм, световой поток диода может составлять до 75 лм.
  5. Индекс защиты от влаги и пыли. Специалисты рекомендуют выбирать лед светильники, отвечающие рабочим условиям на конкретном производстве.
Последние записи