На что необходимо обращать внимание при выборе плитки для ванной комнаты

09 февраля 2021 Рубрика: Отделка

Керамическая плитка остается самым распространенным материалом для отделки ванных комнат и туалетов.


Плитка, при всей своей доступности, выглядит весьма эстетично и красиво, но это лишь в том случае, если правильно ее выбрать. А при неудачном выборе результат может быть неудовлетворительным, и это ещё не самый плачевный результат: иногда выясняется, что ремонт в ванной комнате вообще не может быть закончен и работу придется делать с самого начала.

Вот несколько правил, по которым обычно выбирается и монтируется плитка в ванную.

Правильный выбор производителя

Желательно керамическую плитку выбрать импортную. Хорошо себя зарекомендовала продукция итальянских и испанских компаний, а также немецких и португальских. А вот российская плитка, к сожалению, в большинстве случаев невысокого качества.

Так, часто она имеет не прямоугольную форму, которая является стандартом. А цвет или оттенок плиток даже из одной пачки может отличаться.

Цена на хорошую плитку, конечно, не бывает очень дешевой. Но и самую дорогую брать не следует, поскольку в этом случае идёт накрутка «за бренд», ненужные элементы оформления и т. д. Оптимальная стоимость плитки находится в диапазоне от 900 до 1700 рублей за квадратный метр.

Правила резки плитки

Керамическую плитку в большинстве случаев можно резать вдоль и поперёк. Так можно поступать с фоновой настенной плиткой и напольной. Бордюры можно только укорачивать; впрочем, в настоящее время эти элементы в отделке почти не применяются. Декор (настенную плитку с узором) резать нельзя.

Другие правила монтажа

Если на плитку нужно размещать какие-то элементы, то их располагают как можно ближе к центральной части.

Особые правила существуют в плане цвета. Так, цвет затирки должен соответствовать цвету материала. Для напольной плитки допускается расхождение в полтона, а для настенной затирка может быть светлее на один – два тона. В санузле пол и нижняя часть стен должны выкладываться плиткой темного цвета; переход на светлую плитку осуществляется там, где располагается кнопка слива воды на бачке унитаза.

Что касается глянца, то это уже дело вкуса. В одних источниках говорится, что глянцевая плитка смотрится более ярко, насыщенно и «современно»; а другие источники, наоборот, считают глянец признаком дешевизны и не эстетичности. В любом случае, однако, напольная плитка должна быть матовой.

Последние записи