Монтаж металлочерепицы: способы, правила и советы

13 мая 2020 Рубрика: Отделка

Выполняя подготовку к строительству собственного дома, владелец участка планирует использование различных материалов для практичности и эстетичного вида постройки.

Кровля должна быть достаточно прочной и надежной, для выполнения своих задач в течение длительного срока эксплуатации здания. Металлочерепица является популярным материалом для кровли, так как имеет многочисленные качественные характеристики и доступна для покупки в большинстве строительных магазинах. Однако, перед тем как купить металлочерепицу на citybud.in.ua/krovlya/metalocherepica, рекомендуется ознакомиться с особенностями материала и способами монтажа.

Особенности

Металлочерепица совмещает в себе следующие характеристики:

  • Небольшой вес;
  • Легкость монтажа;
  • Широкий ассортимент выбора по различным критериям;
  • Экологически безопасный материал, не выделяющий опасных химических соединений при негативном воздействии различных внешних факторов;
  • За счет покрытия обеспечивается высокая прочность и надежность. При правильной установке, материал выдерживает длительные нагрузки от осадков;
  • Значительная устойчивость к большим температурным перепадам.

Недостатков практически нет, однако, высокая цена на материал, вынуждает множество покупателей устанавливать ее самостоятельно, в попытках сэкономить на работе мастеров. Такое решение необходимо принимать взвешено, так как повреждение металлочерепицы, неправильный монтаж, приведут к увеличению расходов и снижению эффективности качественных характеристик материала для кровли. При самостоятельной установке, необходимо соблюдать инструкции по монтажу и рекомендации по эксплуатации от производителя.

Монтаж

Подготовительным этапом к монтажу, является приобретение необходимого количества материала и вспомогательных элементов. Узнать точное количество можно произведя расчеты или проконсультировавшись со специалистом.

Благодаря минимальному весу черепицы, обрешетка может выполняться из деревянных балок. Исходя из габаритов металлочерепицы, выбирается шаг реек. Важно соблюдать все расстояния, чтобы саморезы для закрепления материала, врезались точно в рейки, а не в пустоту. Далее, каждый элемент укладывается в небольшой нахлест и закрепляется саморезами. Важно соблюдать уровень каждого ряда, внимательно следя за каждым новым элементом. Это позволит создать кровлю из металлочерепицы высокого качества и привлекательного внешнего вида.

Последние записи