Какие полки выбрать для гостиной на стену: критерии и выбор

17 марта 2019 Рубрика: Отделка

Классификация полок для гостиной на стену производится по нескольким признакам. 

У каждого типа свои особенности. При выборе стоит учесть ряд нюансов.

Классификация полок для гостиной на стену

По назначению они делятся на несколько вариантов:

  1. Полки для книг — у них должна быть определенная высота и ширина, чтобы в них можно было поставить книжные издания разного размера.
  2. Полки для цветов – такой вариант выбирают для гостиной в стиле Прованс. Они могут быть выполнены из дерева либо прочного стекла. Первый вариант обязательно окрашивается в белый цвет, чтобы интерьер получился легким и невесом.
  3. Полки для аксессуаров – их выбирают для гостиной коллекционеры, на них размещают различные статуэтки и фигурки, которые были привезены из путешествий либо куплены на аукционах.

По месторасположению они бывают:

  1. Настенные – их размещают непосредственно на одной из стен в гостиной. На них устанавливают статуэтки, книги либо цветы.
  2. На стене около телевизора – они используются вместо тумбы. На полках размещается разнообразная техника. Это могут быть приставки, пульты или стереосистема.
  3. Угловые настенные модели – с их помощью можно сэкономить полезное пространство в помещении.
  4. Подвешиваемые полки – они предназначены для размещения живых цветов, их подвешивают на стены с помощью цепей либо веревок.
  5. Встраиваемые в нишу – в них полки могут быть размещены от пола до потолка. Их можно подсветить светодиодами, чтобы сделать интерьер более легким. Их декорируют различными способами: либо окрашивают в яркий оттенок, либо изменяют фактуру.

По материалу изготовления они бывают:

  • стеклянными – они изготавливаются из прочного стекла, их можно мыть при помощи специальных средств, предназначены как для книг, так и цветов;
  • деревянными – полки подойдут под любой интерьер гостиной, экологически чисты и безопасны в использовании, создадут уютную атмосферу в комнате;
  • пластиковыми – они выбираются для современного интерьера, на них можно разместить книги, либо какие-либо коллекции, есть широкий спектр выбора фактуры и цветовых оттенков.

Критерии выбора

Стоит учесть ряд нюансов:

  1. При выборе полок на стену в гостиную стоит обратить внимание на ее интерьер. Для классического стиля подойдут модели из дерева, а для современного дизайна из стекла и пластика.
  2. Надо подбирать полки под размер помещения – чтобы сэкономить пространство, предпочтение стоит отказывать угловым моделям.
  3. Стоит заранее определиться с их предназначением — так как от этого будет зависеть их размер и ширина.
  4. Полки в гостиную на стену подбираются под интерьер помещения, при этом учитывается его площадь.
Последние записи