Как удалить нумерацию страниц в Microsoft Excel: полезные советы

06 июня 2023 Рубрика: Отделка

Для того чтобы привести в порядок документы, нужно не только форматировать тексты. Еще один важный момент — нумерация страниц. Но требуется она не всегда.

В этом случае возникает вопрос: “Как убрать нумерацию страниц в Экселе?”. Существует несколько эффективных способов, которыми могут воспользоваться люди. Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, нужно изучить особенности.

Как убрать фоновые номера?

Некоторая нумерация видна лишь на мониторе. Чтобы избавиться от элемента, которая препятствует нормальной работе, можно попросту перейти в иной режим. Чтобы это сделать, следует воспользоваться переключателем, который сосредоточен рядом с ползунком, предназначенным для масштабирования.

Еще один вариант — выбор подходящего режима просмотра. Можно остановить свой выбор, к примеру, на “Макете страницы”.

Работа с колонтитулами

Но есть и совершенно иная ситуация. В этом случае при работе с таблицами отображаться нумерация не будет. Но в процессе печати на каждой странице будет присутствовать номер. Чтобы понимать, будет ли нумерация, стоит перейти в режим предварительного просмотра. В процессе просмотра можно изменить месторасположение нумерации. К примеру, элемент можно перенести вверх.

Все это позволит контролировать численность страниц. Но перед тем как сохранять и отправлять документ на печать, нужно произвести очистку нижнего либо же верхнего колонтитула.

Для удаления нумерации в этом случае нужно навести курсор, выделить требуемую область и просто ее очистить. После этого нужно просмотреть несколько страниц, чтобы убедиться в очистке. Следующий шаг — это перезапись имеющегося документа.

Чтобы это сделать, нужно отыскать значок, на котором изображена дискета.

Отключение колонтитулов

При необходимости можно отключать, как нижний, так и верхний колонтитулы. Для этого нужно выполнить несколько действий.

  1. В этом случае стоит отыскать в группе “Файлы”, а также перейти в подраздел “Печать”. В этом случае можно найти в настройках “Параметры страницы”.
  2. Как только будет получен доступ к основным настройкам, нужно в полях, касающихся колонтитулов, поставить значение “нет”. После этого следует подтвердить сделанный выбор.
  3. После проведенных действий нужно проверить, исчезла ли нумерация.

Для того чтобы добавить либо убрать нумерацию, нужно использовать различные способы.

Последние записи