Использование полиэтиленовой пленки для упаковки: требования к ней и ее преимущества

19 октября 2020 Рубрика: Отделка

Бесспорно, упаковочный полиэтилен является одним из самых распространенных и практически незаменимых материалов для упаковки.

Как на производстве, так и в быту полиэтиленовая упаковка используется в основном с одной целью – защитить продукцию пищевой и легкой промышленности от возможных механических повреждений и загрязнений.

Сферы применения:

  1. Безопасная упаковка продуктов питания (безвредна для пищи).
  2. Упаковка промтоваров.
  3. Сельское хозяйство и животноводство (хранение кормов для животных).
  4. Отрасли строительства.
  5. Производство медицинских товаров.
  6. Мебельное производство (защита от повреждений).
  7. Упаковка средств личной гигиены, бытовой химии и многое другое.

Основные преимущества полиэтиленовой пленки для упаковки

Материал имеет сравнительно невысокую цену. В отличие от бумажной упаковки, полиэтиленовая пленка не намокает от влаги, ее пропитывание жидкостью от пищевых продуктов полностью исключено. На полиэтиленовой упаковке не образуется плесень, как на таре из фанеры, а устойчивость к разрыву у нее гораздо выше по сравнению с пакетами из целлофана. К тому же, полиэтилену не грозит разрушение от воздействия ультрафиолетовых лучей, что свойственно для упаковки из полипропилена. К недостаткам полиэтиленовой пленки можно отнести лишь ее высокую термопластичность: при нагревании свыше 80° пленке грозит деформация, поэтому горячую продукцию в нее обычно не упаковывают.

Такое свойство полиэтиленовой пленки, как прозрачность, позволяет без нарушения целостности упаковки определить ее внутреннее содержание. В сфере торговли это особенно важно, ведь на упаковочный полиэтилен обычно наносится вся нужная информация о товаре.

Технические требования

Полиэтиленовая пленка, используемая для упаковки, должна соответствовать всем стандартам качества: не иметь трещин, разрывов, отверстий и спрессованных складок. Не допускается смещение полиэтиленовой пленки по торцу рулона сверх установленных регламентом допусков. Материал должен соответствовать всем нормам и требованиям, предусмотренным для каждой марки полиэтилена. Основными показателями являются: прочность при растяжении; удлинение при разрыве; коэффициент трения; электрическое сопротивление.

К упаковочной пленке для продуктов питания предъявляются дополнительные требования. Если пищевая пленка не соответствует положенным нормативам, то ее можно применять в других целях.

Последние записи