Дизайн детской комнаты в стиле прованс: особенности и описание стиля

19 марта 2019 Рубрика: Отделка

Стиль прованс остается востребованным даже в эпоху популяризации индустриальных интерьеров.

Суровый лофт и холодный скандинавский стиль отступают перед провансом, особенно когда речь идет о детской комнате для девочки.

Ремонт и дизайн квартир и любых помещений на xn——7kchnvblqkkhpibrif4h.com подразумевает не только отделку стен и покупку новой мебели, но и тщательный подбор аксессуаров, соответствующих выбранному стилю. Комната в стиле прованс подойдет и первоклашке, девушке-студентке.

Особенности стиля

Стиль прованс – это прежде всего правильно подобранный цвет. Необходимо выбрать пару оттенков и придерживаться их:

  1.  Лидеры по популярности лавандовый и фиолетовый.
  2.  Синий и васильковый.
  3.  Салатный и оливковый.
  4.  Коралловый, терракотовый, грязно-оранжевый.

В качестве фона используют нейтральные цвета: слоновая кость, ванильный, белый, кремовый, молочный. Любые выбранные оттенки не должны быть яркими и насыщенными, они должны быть блеклыми, как будто потерявшими свою яркость со временем.

В качестве отделки стен подойдут обои в мелкий ил крупный цветок. Можно просто оштукатурить стены. Штукатурка должна иметь фактуру, подчеркивать неровность стен. Если позволяют размеры помещения, можно скомбинировать обои с деревянными панелями или два вида обоев.

Пол должен выглядеть натурально, поэтому укладываем на пол ламинат или паркет светлого цвета. Также подойдет крашеный дощатый пол.

Потолок ровный белого или теплого светлого цвета. Балки лучше выделить контрастным цветом.

Интерьер детской в стиле прованс

Никаких плотных штор. Занавески на окнах должны быть воздушными и невесомыми. Приветствуются различные рюши и оборки, например, балдахин над кроватью.

Мебель лучше выбрать светлого цвета. Она должна быть искусственно состарена, иметь трещины, потертости и имитацию растрескавшейся глазури. Поскольку это комната для ребенка, то мебель выбираем из натуральных материалов. Мебель из ротанга, массива или плетеной лозы можно разбавить коваными элементами (изголовье кровати, ножки стола).

Для хранения использовать плетеные корзины, ящики и сундуки.

Особого шарма помещению добавит текстиль. Используйте натуральные ткани (лен, хлопок, ситец) светлых пастельных тонов. Покрывала и чехла на стулья можно разбавить цветочным орнаментом или рисунком в клетку. Отличным дополнением станут изделия в стиле пэчворк и лоскутной технике.

Детская комната в стиле прованс позволит реализовать самые смелые дизайнерские решения, создавая при этом спокойствие и уют в помещении.

Последние записи