Виды и особенности применения гидронасоса для экскаватор

28 июля 2019 Рубрика: На участке

Экскаватор с гидравлическим приводом предназначен для выемки и перемещения больших объемов грунта.

Самоходная спецтехника функционирует исключительно благодаря гидроцилиндрам. Все оборудование монтируется на вращающейся платформе.

Гидравлика способствует унификации узлов и механизмов. Снижается общее количество деталей и упрощается конструкция. Диагностика работоспособности проводится быстро. Ремонт можно производить агрегатный. К примеру, демонтируется сломанный гидронасос, и на его место сразу ставится исправный. Никто не ждет новые запчасти гидронасосов, поэтому время простоев в разы сокращается.

Конструктив экскаваторного гидронасоса

Экскаваторы оборудуются насосами аксиально-поршневого типа. Состоят гидроагрегаты из блока цилиндров, поршней и шатунов, основного вала и распределительного механизма. Приводятся в действие они путем изменения объемов рабочих камер. Рабочие емкости формируются в цилиндрических узлах расточками. Они размещаются параллельно поршням и центральной оси устройства. Резервуары соединяются с нагнетательным патрубком и всасывающим. Подключение к каждому из них осуществляется поэтапно.

Принцип действия гидронасоса

Основной вал, вращаясь благодаря ДВС, приводит в движение компоненты модуля цилиндров. Поршни начинают перемещение возвратно-поступательно параллельно оси узла цилиндров. Аксиальным движением выполняется поочередный забор и нагнетание жидкости.

Внутри окна распределителя снабжены дроссельными канавами. Они снижают давление при гидравлических ударах. Напор рабочей среды, формируемый в цилиндрах, повышается плавно.

Разновидности

Выпускаются модели с шайбой, находящейся под заданным углом, и наклонным узлом цилиндров. В первом варианте цилиндры установлены соосно с приводным валом. Во время совместного вращения основного вала и шайбы наклонной поршни начинают уменьшать или увеличивать объем камер рабочих.

Изменение наклона шайбы приводит к корректировке характеристик потоков жидкости. Таким образом можно настраивать оборудование на работу с конкретным навесным приспособлением, устанавливаемым вместо ковша.

Вторая модификация оснащается V-образным корпусом. Приводной вал имеет Т-форму. Угол наклонного блока цилиндров можно менять в диапазоне 25-39 градусов. Это приводит к изменению объема рабочей камеры.

Последние записи