Вакуумные насосы для откачки воздуха: виды, принцип работы и особенности

26 июля 2019 Рубрика: На участке

Откачать воздух за счет вакуумного насоса необходимо, чтобы просушить или упаковать какой-то предмет. Также она используется при сервисном ремонте машин или для проверки герметичности устройств.

Работа вакуумного насоса и устройство механизма

Поршень, который находится внутри механизма, за счёт всасывания создает в камере разрежение. За счет этого достигается максимальный ее объем. После этого камера достигает своего первоначального размера. За счёт использования такого процесса откачки воздуха, снижается уровень давления, так как собирается смесь из газов в замкнутой системе.

Существуют следующие виды насосов для откачки воздуха:

  • пластинчато-роторные насосы, которые оснащены камерами с поступающим воздухом. Для смазки используется масло, продлевающее срок использования механизма;
  • турбомолекулярные устройства, которые представляют собой компрессор с некоторыми элементами. За счет этого откачивается образуемый пар и присутствует большая степень сжимания воздуха;
  • насосы в виде кольцевых механизмов, которые при работе воздействуют на жидкость определенной силы и вода прислоняется к стенкам барабана. Эти устройства расходуют большое количество энергии и имеют среднюю производительность подкачки воздуха;
  • бытовые насосы, которые имеют небольшие габариты и могут откачивать воздух из контейнеров для пищи, а также пакетов или других емкостей. При использовании таких насосов образуется пространство без воздуха, за счет чего продукты питания имеют большой срок хранения.

Вихревые вакуумные насосы применяются, когда требуется наибольшая мощность, чем у вентилятора, но наименьшая, чтобы использовать вакуумный насос. Это надежные и долговечные машины, не имеющие в своем составе изнашивающихся частей. Они необходимы при установке систем орошения.

При выборе качественного вакуумного насоса необходимо обращать внимание на тип давления, присутствующего в системе. Главным показателем считается давление на выходе, а также его уровень, получаемый при закрытых емкостях. Чтобы выбрать качественный насос, стоит выяснить для каких целей он будет использоваться, и какое количество воздуха необходимо удалять. Такие приборы могут применяться для кондиционеров, а также при установке тормозной системы в автомобилях, так как снижают нагрузку при торможении.

Последние записи