Требования к пленке для возведения теплиц и правила работы с ней

12 ноября 2020 Рубрика: На участке

Возведение и обустройство теплицы – процесс, требующий грамотного подхода, знаний, продуманной схемы.

Независимо от выбора конструкции теплицы, необходимо определится с ее покрытием, купить парниковую пленку на bks-neftehim.ru/shop/50-parnikovaya-plenka-dlya-telpits. Традиционно – это полиэтиленовая пленка. Более современные материалы пленки — армирования или стабилизированная. В целом, на покрытии экономить не принято, а выбранный материал должен быть прочным, надежным выдерживать различные погодные катаклизмы, иметь длительный срок эксплуатации.

Наличие теплицы – залог успешного выращивания сезонных овощей и фруктов, которые могут быть исключительно для семьи или для продажи (ведение коммерческой деятельности). Чтобы обезопасить свою теплицу от повреждений покрытия, к выбору пленки подходят многосторонне. Прежде всего, это выбор в пользу традиционных пленочных материалов или предпочтение новым, более совершенным.

Как выбрать пленочное полотно

К качественным свойствам пленочного полотна относят устойчивость к атмосферным осадкам, конденсату, прочность, уровень прозрачности. В процессе эксплуатации материал имеет свойство провисать, терять прозрачность, притягивать пыль. Однако эти проблемы относятся не ко всем разновидностям пленки.

Пленку, которую изготавливаю из синтетического полимерного полиэтилена, способствует поддержанию оптимального уровня микроклимата грунтов.

Прочность пленки во многом зависит от толщины и спец добавок. Оптимальная толщина – 80-200 микрон. Самая надежная пленка — из армированного полиэтилена. Изменяют плотность данного материала грамм/1 кв.м. Для домашних теплиц выбирают пленку двойную, прозрачную или черную, с хорошим показателем светопропускаемости. В целом выбор полотно во многом зависит от разновидностей выращиваемых культур и их требований к солнечному свету (обильному или умеренному). Кроме показателя плотности, внимание обращают и на надежность производителя. Не стоит покупать плёнку у компаний с негативными отзывами и сомнительной репутацией. Полотно должно быть качественным, которым можно покрыть парники, теплицы и большие гидротехнические сооружения.

Следует обратить внимание на маркировку полотна. Пленка СИК отличается повышенным тепличным эффектом, наличием абсорбента. Стабилизаторное полотно «Н» бывает окрашенным и без краски, подходит для бытовых нужд. Плотность такой пленки -100-200 мкл, выдерживает высокие морозы, гидрофильные.Все пленки для теплиц разделяют по качественному показателю: на сезон и многосезонные,а также по структуре и по цвету.

Последние записи