Технология установки счетчика электроэнергии: каким правилам следовать

13 ноября 2021 Рубрика: На участке

Электросчетчики устанавливают достаточно редко, так как у таких устройств высокий эксплуатационный ресурс. Но все равно приходит время, когда старые счётчики требуют замены на современные.

Процесс замены счётчика электроэнергии достаточно сложный и требует особых навыков. Лучше всего для таких работ воспользоваться услугами профессионалов. Благодаря интернету в настоящее время можно заказать замену на www.dommaster.kh.ua.

Подготовка к установке нового счетчика электроэнергии

Перед тем, как установить новый счётчик электроэнергии необходимо уведомить электропоставляющую компанию о замене. Очень важно выбирать тот прибор, который будет соответствовать всем критериям, которые прописаны в Федеральном законе.

Чтобы установка была сделана по закону, нужно собрать целый пакет необходимых документов, которые нужно предоставить в компанию, поставляющей электроэнергию.

Установка счётчика электроэнергии

Устанавливают счётчики не только в помещении, но и на стене дома, столбе и прочих разрешенных объектах. Место установки нового счетчика обязательно нужно согласовывать с компанией, которая поставляет электроэнергию.

При установке очень важно соблюдать важное правило – высота, которая позволяет беспрепятственно обслуживать устройство и пользоваться им, снимать показания. Оптимальная высота от 80 до 170 см от земли или пола.

Поэтапность установки:

  1. На место, которое было предварительно подготовлено, нужно установить устройство и надёжно закрепить его с помощью болтов.
  2. После нужно правильно подсоединить кабеля к клеммам. Без определённых знаний сделать это достаточно сложно, ошибаться в таком деле нельзя.
  3. Одним из важных этапов является опломбировка прибора учёта электроэнергии. Для этого нужно пригласить специалиста из компании поставляющей электроэнергию, чтобы он поставил пломбу и выписал соответствующих документ.
  4. Завершающим этапом является подключение к сети.
  5. После установки обязательно нужно составить акт, в котором должны быть зафиксированы все данные о новом счетчике. Передать составленный документ об установке счетчика электроэнергии нужно в обслуживающую компанию в ближайшее время.

Без определённых навыков и знаний провести установку электроприбора не получится. Лучше всего для таких работ обращаться к профессионалам, которые выполнят качественно всю работу.

Последние записи

Добавить комментарий