Разновидности технических газов и особенности их применения

20 февраля 2021 Рубрика: На участке

На многих промышленных объектах (отрасль металлургии, химия) успешно применяют технические газы.

Они являются уникальными веществами, способные предотвращать процессы окисления металла в ходе проведения различных технологических работ. В большинстве случаев, эти газы применяют для сварки различных металлов. По нормативам, технические газы хранятся в специальных емкостях, в условиях высокого давления.

Большой выбор газовых смесей позволяет выполнять ряд технических процессов. Кратко рассмотрев их основные разновидности и назначение. На самом деле, их не так много. Таких технических газов насчитывают около 5-6 наименований (по научной номенклатуре). Химически инертным газом называют азот, который входит в состав атмосферного воздуха. Как правило, азот в промышленных целях используют для создания инертной среды.

Техническим газом, не имеющего ни вкуса, ни запаха считается аргон. Он тяжелее воздуха, не вступает реакцию с металлами, не содержит в своем составе ядовитых веществ. Также, этот газ необходим для проведения сварочных работ в качестве защитной среды для обработки различных металлов. Аргон необходим и как безопасное и эффективное огнетушащее вещество.

Особенности применения

Многие люди знают, что кислород принято хранить и эксплуатировать в емкостях голубого цвета. Он весьма востребован для проведения работ, связанных с резкой и сваркой металлических конструкций. Не менее важен и углекислый газ, являющийся защитным полем для проведения сварочных работах проволокой. Кислород, который выделяется, окисляет металл.

Добыть гелий можно при помощи перегонки (низкотемпературное разделение фракций). Кроме промышленной деятельности, гелий можно использовать и в различных сферах народного хозяйства. Общеизвестно, что в металлургических комбинатах гелий применяется как инертный, защитный газ для выплавки металла без примеси. В пищевой промышленности гелий используют как пропеллент и упаковочный газ, судноплавстве как заполнитель. Гелий не горит, поэтому его безопасно использовать в качестве заполнителя для газоразрядных труб, шаров, различных оболочек технического назначения. Без гелия сложно провести диагностику трубопроводов и котлов (с целью обнаружения утечки). Его химические свойства имеют много преимуществ, но процесс его производства довольно трудоемкий.

В целом, технические газы – неотъемлемая часть многих технологических процессов в различных сферах человеческой деятельности.

Последние записи