Работа с мотоблоком на даче: пошаговая инструкция и правила

25 декабря 2020 Рубрика: На участке

Сегодня в помощь агрономам и просто дачникам приходят разнообразные приспособления для вспашки, боронования, обработки почвы.

Одним из самых востребованных видов малой сельскохозяйственной техники является мотоблок, которые отличается универсальностью, широкими возможностями использования, высокими эксплуатационными характеристиками. Однако, купить мотоблоки на motoblok-kentavr.com.ua/product-category/motobloki-iron-angel сегодня несложно – все дело в том, как правильно применять его для максимально возможной эффективности.

Правила работы с мотоблоком

Чтобы работа с мотоблоком была комфортной, а служил он верой и правдой долго, нужно соблюдать определенные правила:

  • после покупки выполняют обкатку приспособления в течение суток, после чего смазку в картере полностью меняют, а масло заливают в редуктор;
  • меняют масло после каждых 48-50 часов работы;
  • периодически мотоблок чистят от грязи, пыли, меняют ремни, смазывают тросики;
  • фиксацию дополнительных приспособлений – косилка, плуг, фреза осуществляют только при неработающем двигателе, площадка для этих целей должна быть ровной;
  • если колеса на тяжелых. глинистых почвах пробуксовывают, то на мотоблок необходимо навешивать дополнительные грузы;
  • при вспашке целины на плуг устанавливают противовесы.

Аккумулятор хранят при температуре не ниже минус 10 градусов, что обеспечивает его длительный эксплуатационный срок. В горячий сезон, во время интенсивных работ необходимо регулярно проверять воздушный фильтр, натяжку ремня привода.

Периодически нужно подтягивать гайки, которые быстро слабнут под вибрационным воздействием.

Как работать мотоблоком?

Следующая инструкция поможет новичкам освоить мотоблок. Поэтапно сборка и настройка работы с ним выглядит таким образом:

  • сборка устройства начинается с установки колес, где самыми устойчивыми и удобными для работы являются колеса со сплошным ободом, диаметр которых составляет не менее 50мм, а ширина – не менее 20см;
  • далее выполняется настройка глубины вспашки и наклона полевой доски;
  • монтаж плуга в соответствии с шириной колеи.

К комплекту каждого изделия идет инструкция, в которой подробно описывается каждый этап сборки и настройки оборудования. Еще один совет пригодится для того, чтобы увеличить длительность службы агрегата и пользоваться им с максимальным удобством – прямоугольный участок лучше пахать кругом, квадратный – зигзагообразным методом.

Последние записи