Правила дорожного движения: кто должен уступать дорогу и как правильно съезжать с кольца

07 сентября 2021 Рубрика: На участке

Около трех лет назад в правила, касающиеся пересечения перекрестков, были внесены соответствующие изменения. Но далеко не все в этом разбираются.

И только правильное движение по кольцу избавит от множества сложностей, проблем.

Кто должен уступать дорогу?

Сейчас есть несколько основных правил, руководствуюсь которыми, человек может легко пересекать перекресток. В соответствии с действующими требованиями дорогу уступают те автомобилисты, которые въезжают на круг. Но существует несколько исключений, которые стоит учитывать:

  1. Непосредственно на перекрестке располагается светофор.
  2. На дороге выполняют свою работу регулировщик.
  3. В соответствующих местах установлены некоторые знаки. К примеру, расположен знак «Главная дорога».

Как правильно заезжать и съезжать с кольца?

На кольцевой перекресток можно легко заезжать практически с любой дороги. Но перед тем как осуществлять такой маневр, стоит установить и то, где будет выполняться съезд. Но для всех действует такое правило: съезд можно выполнять лишь с крайней полосы, которая расположена справа.

Штрафные санкции

Если во время движения водитель не пропускает то транспортное средство, которое перемещается по кольцу, будет начислен штраф. Его размер составляет около 1 000 рублей.

При нарушении основных требований, представленных в виде знаков, штраф – 500 рублей либо же соответствующее предупреждение.

Если осуществляется выезд по встречной, то штраф может достигать несколько тысяч. В некоторых случаях возможно и лишение прав на срок в полгода.

Дополнительные аспекты

Чтобы правильно и грамотно съезжать с кольца, следует руководствоваться несколькими довольно простыми, эффективными правилами:

  1. Для съезда стоит использовать только правую крайнюю сторону. Подобное правило соблюдают не всегда, поэтому у водителей, других участников движения возникают сложности.
  2. Некоторые кольцевые перекрестки комплектуются специальными знаками. В этом случае перемещение осуществляется иными способами. К примеру, если устанавливается такой знак, как «Направление движения по полосам», то съезд можно осуществлять и иными способами. Для этого можно предварительно выбрать требуемый ряд.

Чтобы грамотно, правильно действовать, следует руководствоваться подготовленными правилами, требованиями. Подобный подход избавит от многочисленных сложностей.

Последние записи