Особенности выбора бойлера для загородного дома

20 сентября 2013 Рубрика: На участке

Прежде чем приступать к выбору бойлера, следует разобраться, какие есть виды и чем они между собой отличаются, например, по типу топлива — газовый или электрический.

Выбираем бойлер

На сегодняшний день завоевали популярность у потребителей именно первые. Такие газовые водонагреватели работают на недорогом газе в автономном режиме, при этом какая-либо угроза практически исключена. Однако есть небольшой недостаток у этого типа бойлеров – потребуется дымоход для отвода продуктов сгорания. Соответственно, установка таких нагревателей возможна в квартирах с наличием дымохода или в частных домах.

Для остальных случаев отличным решением станут электрические бойлеры. Бывают проточные и накопительные водонагреватели. Работа накопительного бойлера напоминает принцип электрочайника и представляет собой емкость из металла больших размеров, внутри которой ТЭН. Работа другого типа нагревателей кардинально отличается, его размеры значительно меньше, а вода проходит по специальной трубе с ТЭНом.

Среди преимуществ проточных водонагревателей смело можно отметить небольшие размеры, моментальная подача горячей воды, нет ограничений в количестве нагреваемой воды, ценовая категория и легкость в монтаже.

Однако есть и недостатки — из-за большой мощности могут возникнуть проблемы с проводкой, нагрев воды происходит только по одной локации, при этом ее напор не должен быть меньше 1,5 литра в секунду. При выборе проточного водонагревателя важно обратить внимание на его класс защиты, который указан вместе с остальными характеристиками в паспорте. Цифры показывают уровень защиты от попадания в него различных предметов и воды согласно классификации.

Основные преимущества накопительных водонагревателей заключаются в небольшой мощности, возможность сохранять температуру воды даже при отсутствии электричества и нагревание воды происходит при любом напоре. К минусам можно отнести достаточно крупные габариты, установку лучше доверить специалисту, периодически необходимо заменять анод и ограничения в количестве хранения воды. Ценовая категория напрямую зависит от дополнительных характеристик.

Последние записи