Особенности и главные преимущества дайвинга в Балаклаве

06 июня 2023 Рубрика: На участке

В России относительно мало мест для погружения с аквалангом. Это связано с холодным климатом на значительной территории и низкой температурой воды в большинстве морей, омывающих страну.

Наиболее удобные условия сложились на черноморском побережье. Здесь предлагается дайвинг в Балаклаве, где имеется множество популярных мест для погружения.

Специфика предложения

Город расположен в бухте, однако погружения в ней запрещены из-за судоходства и по другим причинам. Требуется выход в море, чтобы плавать с аквалангом на глубине. Эта процедура доступна только для опытных, сертифицированных ныряльщиков.

Дайвинг-клуб «Матерые бобры» предоставляет плавательное средство и опытных инструкторов для выхода в море и погружений.

Все специалисты имеют соответствующие сертификаты, позволяющие им руководить групповыми погружениями, что позволяет обеспечить безопасность процесса.

Для новичков есть школа дайвинга, где можно пройти курсы, получить документ международного образца. Он позволит заниматься дайвингом на любых курортах мира.

Чтобы получить возможность выхода в море, необходимо забронировать место в лодке на определенную дату, иначе центр не в состоянии гарантировать получение возможности погружения.

Места для дайвинга

Существует несколько интересных мест для исследования подводного мира в окрестностях Балаклавский бухты:

  1. Ушаковская стенка изрезана гротами, начинается на глубине 72 метров и возвышается над морем. Это одно из самых известных мест для дайвинга.
  2. Екатерининский грот имеет небольшие глубины в 4-9 метров и живописный подводный ландшафт.
  3. Аллея Якорей – это место, где затонуло множество корабельного оборудования разных эпох, глубина здесь достигает 15 метров.
  4. Сухогруз «Виновоз» представляет собой остатки затонувшего греческого судна, его обломки разбросаны до глубины 21 метр.
  5. Отрицательная стенка – это вертикальная скала, которая при погружении меняет свой угол и начинает нависать над ныряльщиком. Здесь уровень воды от дна составляет 12 метров.
  6. Пещера Дракона является горизонтальным подземным гротом, вход в нее начинается на глубине 21 метр.
  7. Затерянный мир является нагромождением валунов с гротами ниже поверхности на 17 метров.

Все эти места представляют собой красивые подводные ландшафты с разнообразной фауной и позволяют насладиться красотой подводного мира, усовершенствовать свои навыки ныряльщика с аквалангом.

Последние записи