Особенности добычи гранита, его основные характеристики и сфера применения

11 октября 2020 Рубрика: На участке

Горная порода нынче повсеместно востребована в стране. В ней нуждаются как строители различных сооружений, так и производители мебели, изготовители памятников.

Популярность объясняется ее долговечностью, износостойкостью. Многие решают купить полированный гранит, потому что он эстетично выглядит. Декор из него богато смотрится, повышает престижность окружающего убранства, символизируя настоящее величие с неподдельной надежностью.

Способы добычи

Камни для строительной отрасли, архитекторов, интерьерных дизайнеров добываются парой методов. Взрывная технология позволяет извлекать недорогой бутовый щебень. Дорогостоящая методика заключается в использовании не взрывчатки, а камнереза. С его помощью вырезаются блоки без повреждений, которые на производстве нарезаются на слэбы нужных типоразмеров.

Ключевые показатели

Плутоническая порода магматического происхождения характеризуется высокой плотностью, твердостью. Они обеспечивают стойкость к механическим воздействиям, температурным скачкам. Поскольку влага не способна проникнуть вглубь, то она в морозы не замерзает внутри структуры, не разрушает кварцевую кристаллическую решетку. Благодаря этому в суровых климатических зонах изделия из гранита эксплуатируются десятилетиями без особого обслуживания. Длительность эксплуатирования многократно окупает затраты в изначально дорогой стройматериал.

Уникальная зернистая текстура с оригинальными расцветками определяется месторождением, в котором осуществляется добывание. Известны серые тональности, бурые, а также зеленые. Светлые оттенки последнего цвета и розовые находятся в испанских карьерах. Серая палитра с коричнево-красным соцветием встречается на российских просторах.

Нюансы применения

Прочностные параметры с водостойкостью востребованы при сооружении фундаментов, отделке фасадов построек. Несущие элементы из бута изготавливаются. Щебенка засыпается во время замешивания высокопрочных бетонных растворов. Поверхности при обработке слэбов создаются шершавыми либо гладкими с зеркальными отражениями. Выбор помогает разнообразнее оформлять ландшафт, стеновые плоскости с подоконниками, столешницы с вазонами. При облагораживании конструкций следует помнить о массивности природных камней, поэтому в обязательном порядке требуется выносливая основа.

Последние записи