Обустройство и оформление сада живыми цветами

22 августа 2020 Рубрика: На участке

Цветы в саду — прекрасный элемент декора и устройства сада. Как и какие цветы грамотно расположить по участку рассмотрим в этой статье.

Какие цветы нужно сажать в саду

Следует определиться как сажать цветы — в грунт или устроить им домик в виде клумб и вазонов.

Многолетние цветы радуют глаз несколько лет своим цветением, но чаще всего сажают однолетние, т.к. морозы зимой портят корни. Выбрать цветы для сада легко на рынке, обычно там продают семена и побеги, если цветы высаживаются кустарниками.

  1. Петуния является фаворитом среди растений многих городов страны и целого мира. Ее универсальность обусловлена проращиванием практически в любом грунте. Семена обычно покупают, выращивать их сложно. Растение не боится солнцепека, выращивать ее можно в любой части сада, на солнечной стороне нужно поливать 5 раз в неделю.
  2. Бархатцы — распространённые цветы на российских дачных участках. Неприхотливы и растут легко. Выращиваются обычно сначала дома, ранней весной высаживаются в грунт, когда становится тепло. Любят солнце, но при условии частого полива. К осени обычно отцветают и с них можно собрать семена.
  3. Лаванда чудеснейший ароматный кустарник. Растет обычно сплошным кустарником, если посадить его часто создает впечатление фиолетового покрывала. Сажают обычно лаванду в начале весны и цветет она до начала осени. Отцветая может повторно зацвести в сентябре. Цветы неприхотливые, в жару нужно поливать всего 2 раза в неделю.
  4. Астры и пионы зацветают к концу лета и цветут весь сентябрь, а то и октябрь, при условии теплой солнечной осени. Астры и пионы продлят яркость сада, когда летние собратья уже отцветают.

Сажаются эти осенние цветы в мае-июне семенами. На следующий год придется высаживать снова, хотя у некоторых садоводов кусты пиона сохраняются на следующий год.

Оформление садового участка цветами

Все вышеперечисленные цветы очень яркие и имеют разные оттенки: красные, белые, розовые, желтые, только лаванда фиолетовая. Лаванду здорово сажать вдоль дорожек широкой полосой примерно 40 см, т.к. чем чаще она посажена, тем красивей смотрится полотно.

Мелкие цветочки петунии можно рассадить в кашпо и повесить их по углам сада или беседки, если она есть. В том числе их же можно посадить отдельной клумбой, чередуя с бархатцами.

Цветы радуют глаз и поднимают настроение не только самой хозяйке, но и гостям. Более того цветы можно срезать и ставить в доме, украшая домашний уют или дарить близким, радуя их яркими красками, выращенными своими руками.

Последние записи