Начинаем борьбу с колорадскими жуками: как одержать победу над вредителями

31 марта 2021 Рубрика: На участке

Каждый сезон садоводы сталкиваются с проблемами вредителей. Жуки могут испортить урожай, если вовремя не начать ликвидировать проблему.

Наиболее распространенный вид – колорадский жук, которые предпочитает портить плоды и листья овощей.

Способы борьбы с колорадским жуком

Существует множество методов избавления от вредителей, некоторые профилактические, в основном – с помощью химических препаратов. Важно подобрать средство, чтобы оно не приносило вреда здоровью человека.

Большинство огородников противятся использованию препаратов, предпочитая «спасать» урожай народными методами. Для этого необходимо вручную собирать жуков с каждого куста. Метод изжил себя, требует много затрат времени и усилий человека.

Производители удобрений представляют множество продукции, которая абсолютно безопасна как для человека, так и будущих плодов. Главное – ознакомиться с предложенной продукцией, почитать состав и способ использования.

Правила борьбы с вредителями на огороде

Колорадский жук – распространенная проблема, которая знакома практически каждому огороднику. При появлении насекомого портиться внешний вид растения, его плодовитость и качество урожая. Необходимо сразу приступать к уничтожению вредителей, еще на начальном этапе формирования личинок.

Нужно на ранних сроках проверять листья снизу, там образовываются личинки жука, которые в будущем превратиться в большую проблему. Необходимо подобрать средство, которым можно обрабатывать внешние края растений. Можно воспользоваться домашними методами из отваров трав, но они не принесут 100 % результат.

Жуки плодятся быстро, если не начинать устранять их, в середине сезона можно потерять растения. Главное – систематически проводить осмотр и профилактические меры, опрыскивая стебель и листья. При постоянном процессе снижается риск возникновения колорадского жука на участке огорода. Существуют сорта картофеля (или другого плода), которые эти насекомые не любят, но подобрать подходящий тяжело. Лучше ознакомиться со способами борьбы, чтобы в конце сезона наслаждаться самостоятельно выращенными плодами.

Последние записи