Камеры видеонаблюдения для дома: правила выбора и технология монтажа

31 августа 2020 Рубрика: На участке

Каждый, кто интересуется техническим оснащением собственного дома или дачного участка, задумывался о приобретении системы камер видеонаблюдения.

Желающих предотвратить противоправные деяние и повысить безопасность становится все больше, поэтому стоит подробнее ознакомиться с темой установления видеонаблюдения.

Как выбрать

Приобретение камеры видеонаблюдения для дома не самая простая задача. Необходимо заранее предусмотреть место для установки, учесть ее параметры, обеспечить достаточное освещение и широкий обзор. Принято выделять аналоговые и IP видеокамеры. Аналоговые в свою очередь подразделяются на 3 формы: HD-TVI, HD-CVI и AHD, которые не имеют принципиальных отличий. Широкий выбор всевозможных моделей вынуждает покупать камеру и видеорегистратор от одного производителя, в противном случае могут возникнуть проблемы с их соединением.

Если рассматривать IP видеокамеры, то изображение передается через кабель. Значимым критерием для многих покупателей является цена, которая в среднем дороже чем у аналоговой на 3 тыс. руб.

Отличительной особенностью является способность работы без регистратора, то есть происходит сохранение изображения на карту / облако. Кроме того, есть возможность подключить микрофон и настроить целую сеть камер.

Установка

Правильно установленная камера видеонаблюдения для дома способна обеспечить безоговорочную безопасность и защиту помещения или территории. Установка приборов своими руками — оптимальный вариант. Этот процесс не требует каких-либо глубоких знаний и умелых рук.

Для установки понадобится: видеорегистратор (в квартире можно оборудовать для этого обычный компьютер), хранилище данных, роутер(если устройство работает без кабелей), блоки питания и непосредственно камера. Если в качестве регистратора выбран компьютер, то установка будет считаться завершенной, когда будут поставлены камеры и подключены к компьютеру или мобильному через домашний интернет.

Вторым способом подключения камеры является прокладка кабеля. Изображение на таких камерах лучше, но кабель с легкостью можно перебить и не на всех объектах есть возможность его прокладки. В зависимости от кабеля будет зависеть дальность применения. Процесс установки мало чем отличается от беспроводных камер. Камеру закрепляют на подготовленное место и соединяются с регистратором.

Последние записи