Какими бывают системы полива и на что необходимо обращать внимание в процессе их выбора

21 мая 2021 Рубрика: На участке

Правильно оборудованная система автоматического полива позволяет ухаживать за растениями, затрачивая на это меньше времени и усилий.

Подобные системы чаще всего приобретают для орошения газонов — они позволяют упростить уход за большими лужайками. Но существуют и системы для прочих аграрных целей. Перед выбором важно определиться с задачей и местом размещения будущей «поливалки», а также с принципом её работы. Узнать больше о системах полива и приобрести понравившуюся разновидность вы можете на margaritka.kiev.ua/sistema-avtomaticheskogo-poliva.

Системы полива для газонов имеют немало разновидностей:

  1. Веерные — такие системы размещают на ровных лужайках, а размеры охватываемой ими территории можно регулировать самостоятельно.
  2. Микродождевые — подача влаги в таких системах осуществляется малыми дозами, благодаря чему они считаются более щадящими. Обычно их используют для полива хрупких или капризных растений либо для смешанных газонов и клумб.
  3. Осцилляционные — недорогие модели для небольших территорий, принцип их работы — подача воды под давлением.
  4. Пульсирующие — система выдаёт воду в виде струи, направление которой легко перенастраивать. Это позволяет орошать территорию несимметричной формы.
  5. Роторные — равномерно поливают растения по кругу благодаря вращению головки оросителя. Радиус действия можно изменять.

Выбор зависит как от формы и размеров газона, так и от видов трав, которые на нём растут. Большой радиус полива в системах высокого давления делает струи более сильными. Такой полив может повредить хрупкие травинки, цветки или листву, но для некоторых культур всё же будет безопасен. Если среди газонов растут кусты, располагаются клумбы или рокарии, систему полива выстраивают с учётом этих насаждений. К примеру, попадание капель на цветы может привести к их быстрому увяданию, а постоянное увлажнение камней образует на них налёт. Кроме того, влага должна распределяться по участку равномерно. Можно выбирать модель и по внешнему виду. Чтобы сделать систему полива максимально невидимой, выбирают выдвижные системы, которые прячутся под землю после использования.

Полив овощных культур и прочих посадок может осуществляться с помощью других систем. Они имеют три основные разновидности:

  1. Внутрипочвенные — трубы такой системы прокладываются под землёй и там подают воду напрямую к корням. Такой подход к поливу позволяет предупредить появление корки на поверхности грунта, которая затрудняет приток воздуха к корням.
  2. Дождевые — могут использоваться как для открытого грунта, так и для теплиц. В последних можно устанавливать оросители как на земле, так и на потолке. Действие систем обеспечивает вода, подаваемая под давлением. Она попадает как на грунт, так и на побеги растений и способствует увлажнению почвы и воздуха.
  3. Капельные — экономичная система, по действию похожая на внутрипочвенную, но расположенная над землёй. Вода подаётся к корневой системе каплями или тонкими струйками, не попадая на стебли и листья.

Системы капельного полива можно установить самостоятельно, но для установки более сложных конструкций, предполагающих прокладку труб под землёй, следует обратиться к профессионалам. Это позволит застраховаться от ошибок и проблем с работой оборудования.

Последние записи