Как положить асфальт на дачном участке: способы и этапы

27 марта 2019 Рубрика: На участке

Все дачники стараются содержать всю прилегающую территорию в порядке и это касается не только лужаек с цветами, деревьев, кустов, но и дорожек.

Если всё-таки возникает неисправность, связанная с асфальтным покрытием в пригороде Москвы, то прибегают к асфальтированию в Пушкино.

В чём заключается особенность асфальта?

Асфальтное покрытие из многочисленных вариантов укладки дачной дорожки является самой дешевой. По прочности и простоте укладки является наиболее универсальным вариантом.

Асфальтовое покрытие следует выбирать для прилегающих территорий, будь то объездная дорога или дорожки рядом с домом, потому что асфальт выдерживает среднюю нагрузку, не впитывает влагу, на поверхности асфальта не размножаются бактерии.

Как правильно подготовить дорогу для асфальтирования, этапы

Для этого изначально нужно составить проект, а затем убрать 30 см земли в том месте, где будут выкладываться дороги. Желательно выбирать те места, где нет деревьев, так как их корни могут привести к разрушению структуры асфальта. Затем следует выложить бордюры для очертания границы кладки асфальта. Дно выкопанной поверхности засыпается крупным щебнем толщиной 10 см, всё утрамбовывается, затем засыпается мелким щебнем такой же толщины. Далее все засыпается песком слоем в 10 см, заливается водой и всё укатывается.

На подготовленную поверхность посыпается асфальт и равномерно распределяется. Специальной шваброй происходит выравнивание асфальта. Важно помнить, что толщина этого покрытия должна составлять более 5 см, чтобы асфальт имел долгий срок эксплуатации. Далее вся поверхность укатывается катком, а для создания дорожки приглашается специалист.

Важно знать, что существует два вида укладки асфальта: горячим способом и холодным. Первый способ подразумевает под собой формирование новой поверхности, характеризуется укладкой горячий в смеси на битумной основе. Второй способ применяется при ремонте асфальта, например, ямок.

Если вы хотите покрасить свой асфальт то вам подойдёт пропитка на основе акрилового полимера, но важно учитывать тот факт, что она очень дорогая. Данную пропитку используют для теннисного покрытия. Ещё одним хорошим вариантом пропитки служит каменноугольная смола. Она имеет длительный срок эксплуатации и симпатичный цвет. К самым распространенным пропиткам относится асфальтовая эмульсия, но она не обладает свойствами, которые предотвращают ремонт асфальта. С такой пропиткой ремонт может быть частым.

Последние записи