Как осуществляется замена стеклопакета в пластиковом окне: правила и пошаговая инструкция

10 декабря 2020 Рубрика: На участке

Изначально пластиковые евроокна кажутся сложными, а процесс замены стеклопакета и вовсе недоступным.

Именно поэтому, когда появляется необходимость в замене компонентов пластикового окна, владельцы незамедлительно покупают пластиковые окна на oknabalkonperm.ru и вызывают мастеров для проведения данной процедуры. Однако заменить стеклопакет в пластиковой раме можно и самостоятельно. Главное – ознакомиться с основными правилами проведения процесса и изучить последовательность действий.

Правила

Если стеклопакет необходимо заменить на деревянных конструкциях, специалисты рекомендуется использовать силиконовый герметик. Для извлечения необходимо удалить штапики, а после – силиконовую мастику. Устанавливая новое стекло необходимо повторно провести обработку всех швов.

Замена стекла в витражных конструкциях не желательна для самостоятельного проведения работы, поскольку замена лишь стекла будет стоить значительно дешевле, а данную процедуру могут выполнить лишь специально обученные люди. Помимо того, стекла вставляются в специально отведенные ячейки, снимающиеся наружу.

Этапы

Самостоятельная замена стеклопакета в пластиковом окне предполагает выполнение действий в определенном порядке:

  1. Демонтаж неисправного стеклопакета. Для извлечения из пластиковой рамы прежнего стеклопакета специалисты советуют на полу расстелить ненужную простыню, демонтируемую поверхность проклеить скотчем, чтобы не разрушить целостность конструкции, снять штапики с помощью острых приспособлений и вытащить стекло из рамы пластика.
  2. Используя стамеску, стекло вытаскивается, а сама рама очищается от загрязнений и герметических слоев.
  3. Место работы обеззараживается с помощью специального вещества.
  4. Новое стекло необходимо тщательно вымыть и просушить, используя потоки теплого воздуха. Данный процесс должен выполняться и со стеклом, где выполнялось обеззараживание поверхности.
  5. Используя пистолет, на раму стеклопакета наносится герметичный слой и укладывается новое стекло. Укладка осуществляется таким образом, чтобы конструкция была плотно и ровно зафиксирована.
  6. Под раму засыпается абсорбент.
  7. Выполняется герметизация стеклопакета.
  8. Стеклопакет вставляется обратно в раму окна.

Оконные стекла обладают свойствами разбиваться. Именно поэтому специалисты советуют осуществлять замену не только стекла, а всего стеклопакета, а также придерживаться самостоятельного выполнения демонтажных и установочных работ, позволяющих сэкономить денежные средства.

Последние записи