Главные преимущества солнечных электростанций и правила их установки

26 февраля 2023 Рубрика: На участке

Современные технологии позволяют использовать источники возобновляемой энергии для личных нужд.

Одним из популярных и доступных вариантов являются солнечные панели, которые можно устанавливать на крышу или рядом с домом. Предлагается тут купить электростанции, выбрав мощность и тип устройств.

Достоинства

Важнейшим преимуществом солнечной станции по производству электрической энергии является неисчерпаемость и бесплатность источника. Солнце светит постоянно, за его использование не приходится платить, поэтому установив оборудование, любой пользователь может производить энергию для своих нужд без дополнительных расходов.

Станции экологически чистые, они не наносят вред окружающей среде, работают тихо, не повышают шумовое загрязнение территории. Используя станцию на солнечной энергии можно быть совершенно автономным от центральных сетей. Существуют «зеленые тарифы», когда избыток электроэнергии можно отдавать в сети общего пользования и получать за это деньги.

СЭС является надежной, не требует прокладки дополнительных магистралей, она не страдает от сбоев. Также можно избежать скачков напряжения, создать наиболее оптимальный режим питания для всех электрических приборов. Станция рассчитана на длительный срок службы. При необходимости ее мощность легко увеличить, добавив дополнительные панели.

Установка

Процесс монтажа станции требует выполнения следующих правил:

  1. Выбирается место установки так, чтобы на батареи солнечные лучи попадали максимальное количество часов в сутки. Они не должны затеняться другим строениями и растительностью, выходить на юг. Батареи стоит крепить так, чтобы лучи попадали на поверхность перпендикулярно или под небольшим углом.
  2. Производится расчет мощности станции, количества солнечных панелей, вес оборудования.
  3. При монтаже на крышу стоит усилить стропильную систему и расположить панели с зазором по отношения к поверхности кровли, чтобы обеспечить вентиляцию, избежать перегрева.
  4. Оборудование в виде инвертора, аккумуляторных батарей ставят в комнате с хорошей вентиляцией и без попадания прямых солнечных лучей на приборы.
  5. Система соединяется кабелем с сечением, соответствующим мощности батарей.

К аккумуляторам присоединяют электрические магистрали помещения, выводят их на счетчик, который может учитывать отдаваемую в общую сеть электроэнергию. После это проверяется правильность монтажа и соединения, система запускается в работу.

Последние записи