Главные преимущества откатных ворот и особенности процесса их установки

20 марта 2023 Рубрика: На участке

Ворота – обязательный элемент на огороженной территории для осуществления прохода и проезда.

Среди разнообразия моделей ворот наиболее востребованными на протяжении многих лет остаются откатные конструкции. Можно заказать откатные ворота на masters-steel.dp.ua/vorota-otkatnye по выгодной цене.

Достоинства

У откатных ворот много преимуществ, что объясняет неизменно высокий спрос на конструкции данного типа:

  1. Главное достоинство откатных ворот – экономия пространства вокруг них. В отличие от распашных моделей, откатным воротам не требуется свободное место вокруг для открытия. Створки отодвигаются в сторону, открывая проезд. Таким образом, в непосредственной близости от ворот можно ставить различные конструкции, подъезжать к воротам вплотную, не рискуя повредить автомобиль.
  2. Зимой для открытия откатных ворот владельцу не приходится расчищать сугробы. Тогда как при использовании распашных конструкций нужно потратить много времени на расчистку, прежде чем можно будет открыть ворота.
  3. Уход за откатными воротами предельно прост. Достаточно по мере необходимости смазывать механизм при появлении характерного скрипа.
  4. Можно поставить на ворота электропривод. И тогда управлять конструкцией можно будет на расстоянии с помощью пульта, что очень удобно.
  5. Откатные ворота надежно защищены от взлома, что позволяет гарантировать сохранность имущества.
  6. Стоимость откатных ворот вполне доступная. В наше время такие ворота перестали быть предметом роскоши, можно подобрать модель по умеренной цене.
  7. При использовании откатных конструкций можно не опасаться столкнуться с провисанием створок, что является обычной проблемой для распашных моделей.
  8. При устройстве откатных ворот можно использовать разные материалы для обрешетки: дерево, металлические листы, профнастил и даже сэндвич-панели.
  9. Откатные ворота очень долговечны. Они прослужат десятки лет, не нуждаясь в ремонте.

Требования

При монтаже откатных ворот следует учитывать ряд требований:

  1. Желательно, чтобы возле забора и ворот оставалось свободное пространство от половины ширины проема.
  2. Планируя посадку деревьев и кустарников вдоль забора, нужно учитывать направление движения створки, чтобы не создавать помех при открытии ворот.
  3. Желательно расположить калитку с противоположной стороны, чтобы она не затрудняла перемещение створки ворот. Можно сделать встроенную калитку непосредственно в воротах.
Последние записи