Что представляет собой система АСКУЭ, как она появилась и почему важна

13 декабря 2020 Рубрика: На участке

Инженеры-энергетики начали свои работы в сфере автоматизации энергопотребления еще в прошлом веке.

Первые попытки создания системы, которая бы самостоятельно контролировала энергопотребление, были дорогими, и не получили широкого применения. Сегодня многие пользователи знают о существовании АСКУЭ — автоматической системы коммерческого учета электроэнергии.

Безусловно, разработка данной системы сопровождалась множеством трудностей, в частности необходимы были дорогостоящие микропроцессорные детали. В результате система учета получалась дорогой и доступной только для крупных промышленных предприятий. Также для учета нужна была ЭВМ, которая смогла бы хранить и обрабатывать большой объем информации.

Появление персональных компьютеров, уменьшение стоимости микропроцессоров, а также развитие мобильной связи, существенно упростило задачу автоматизации энергопотребления. Однако инженеры продолжили свои исследования в этой области и создали первые электронные приборы учета, которые дают пользователям более точные показания энергопотребления.

Почему установка АСКУЭ важна для каждого предприятия?

Если в Вашей компании до сих пор пользуются счетчиками старого образца, то, наверняка, в штате есть человек, который снимает показания и следит за работоспособностью приборов. Установив АСКУЭ, Вы сможете буквально за считанные минуты узнать показания со счетчиков. Вся информация будет храниться на компьютере, в любое время можно узнать статистику и проанализировать сведения, благодаря которым предприниматель сможет ознакомиться с расходом электричества в каждом отделе.

Кроме того, после монтажа АСКУЭ, система будет решать следующие задачи:

  • измерять энергопотребление в узлах учета;
  • передавать данные на центральный сервер;
  • хранить и обрабатывать данные;
  • предоставлять доступ к системе;
  • предоставлять все необходимые данные для анализа энергопотребления.

Где лучше заказать установку счетчиков АСКУЭ?

Большинство бизнесменов не спешат внедрять подобные системы из-за их значительной стоимости. Связано, это с тем, что они не понимают выгоду, которую можно получить на экономии электроэнергии.

Если вы хотели бы узнать больше про системы энергоучета, то предлагаем вам обратиться в инжиниринговую компанию «ЕНЕРДЖИ ЛАЙН». Она специализируется на поставке электроэнергии и внедрении АСУЭ. За время работы «ЕНЕРДЖИ ЛАЙН» показала себя настоящим профессионалом, который может не только произвести монтаж оборудования, но и пусконаладку АСКУЭ.

Преимущества компании: большой опыт работы, приемлемые цены, высокое качество услуг.

Последние записи