Актуальность геодезических работ на земельных участках

28 апреля 2020 Рубрика: На участке

Возведение новых зданий, домов необходимо провести ряд профилактических и подготовительных работ. Среди самых актуальных – геодезические исследования участков, подготовка пакета документов для проверки и подписания архитектурным управлением.

Многие застройщики пропускают проведения геодезии в целях экономии времени и средств, но такое решение может обернуться необратимыми последствиями. И все же, ответственным лицам за возведения строительных объектов жилого, общественного значения обязуются заказать геодезические работы и быть уверенными, что нет преград для начала строительных работ на нужном месте.

Важность геодезии

Процедуру геодезии проводят с целью выяснить, можно или нет возвести на выбранном участке земли возводить недвижимый объект. Обращаться следует в геодезическую службу и в местные органы архитектурного управления. По окончании проверки юридическое лицо выдает два документа — о проведении самой геодезии и документ с итогами экспертизы.

В ходе работ специалисты отмечают точки физических координат конкретного участка, помогут с определением место и форм строительных объектов, находящимся поблизости, укажут цифровое значение высоты для помещений, которые можно возвести. Также, геодезист работает с картами участка, делает пометки с указанием находящимся поблизости дорогами, соседними зданиями, пометит подземные коммуникации под земельным участком.

По окончании работ, застройщик может ориентироваться, какой масштаб работ строительства, возможно, планировать и начинать, на что обратить предельное внимание. Важный нюанс – отсутствие рыхлой почвы. На которой вести строительство категорически воспрещается по всем мерам безопасности.

Нюансы ведения геодезических процедур

Для продуктивного сотрудничества с выбранной геодезической службой необходимо заключить договор о предоставлении услуги конкретному лицу. В документе прописывают фронт работ, сроки проведения, сроки окончания и получения документов заказчику, сумму за оказанные услуги.

В перечень работы геодезистов входит топографическая съемка с выездом на объект (съемка рельефа, опись почвы, взятие проб и пр.), геодезическая процедура (определения подземных коммуникаций, их точные расположения, предписание строительных правил с перепадами высот, наличие уклонов и пр.). Для согласования и подтверждения правильности снятых указаний, геодезисты обязуются согласовать свои действия с коммунальными службами.

Кроме основного перечня работ геодезисты проводят ряд инженерных, геологических работ, оформляют межевой план пр.

Последние записи