Технология установки металлической кровли: из каких этапов состоит процесс

15 марта 2022 Рубрика: Строительство

Строительные материалы быстрее других переживают различные преобразования и улучшения показателей. Ведь эта отрасль не стоит на месте, а продвигается быстрыми темпами.

Новые дома требуют усовершенствованных материалов. Покрытия кровли – не исключение. Металлическая кровля в последние годы стала особенно популярна.

Виды металлической кровли

Листы алюминия, железа и меди ушли в далекое прошлое. Современные кровельные материалы имеют формы и внешний вид, способный удовлетворить самого требовательного заказчика и воплотить в реальность самые смелые идеи дизайнера. Чаще всего сейчас используются:

  • рулонная сталь, используемая для облицовки бюджетных конструкций;
  • металлочерепица, обладающая привлекательными параметрами и большим диапазоном оттенков;
  • цветные металлические покрытия, выполненные из алюминия, меди и сплавов и окрашенные в необходимые для общей стилистики цвета.

Параметры выбора

Металлочерепица и цветной металл бесспорно имеют самый привлекательный внешний вид и выигрышные параметры. Однако позволить их себе может далеко не каждый. В целях экономии бюджета следует обратить внимание на стальные листы. Эксперты советую приобретать листы с двухсторонней оцинковкой, что значительно повышает показатели прочности и упрощает уход, сводя все усилия к необходимому минимуму. Применимы они и для облицовки крыш с изогнутыми формами. Правилами не запрещается трансформировать листы, придавая им нужный изгиб, однако такие действия могут повредить защитный цинковый слой и ухудшить показатели. Нужно учитывать это обстоятельство и во время работы с инструментом. Опытные строители рекомендуют использовать подложку из материала или дерева, чтобы предотвратить возможные механические повреждения.

Особенности монтажа

Монтаж металлической кровли чаще всего выполняют фальцевым способом, формируя загнутые края (фальцы) и скрепляя с помощью них листы.

Поперечные фальцы соединяют листы по горизонтали и выполняются в сторону стока воды, чтобы предотвратить образование луж на поверхности.

Продольные фальцы соединяют листы по вертикали ската и объективно считаются самым надежным и практичным вариантом.

Выбрав подходящую кровлю, можно не беспокоиться о надежности, безопасности и не бояться протечек. Ведь правильная подборка и монтаж являются гарантом долгой службы.

Последние записи

Добавить комментарий