Технология резки листового проката: что нужно знать и каким правилам следовать

20 апреля 2021 Рубрика: Строительство

Качество обрабатываемой металлической поверхности зависит от множества факторов: навыки специалиста, способ обработки, технология, особенности материала.

Именно поэтому, прежде чем приступать к работе с металлом, необходимо ознакомиться с основными способами работы и технологией. Также можно заказать листовой прокат Ивантеевка.

Технология

Процесс резки осуществляется, придерживаясь четырех основных этапов:

  1. Подмятие материала, используя ножи и утяжки. Изначально важно чтобы поверхностный слой подвергался большей деформации.
  2. Далее осуществляется введение ножа в поверхность. Данный процесс предполагает появление трещин, которые начинаются со всех сторон в области ножа.
  3. Появление трещины в месте, где работает нижний нож.
  4. Соединение двух трещин (верхнего и нижнего ножей). Как правило, начало начинает скалываться, в результате чего осуществляется рез по искривленной поверхности.

Осуществляя резку с помощью параллельных ножей, наблюдается скол, используя все сечение. Когда рез заканчивается, отрезаемый компонент начинает откалываться и отскакивает. Во время резки ножницами, жесткость заставляет лист сгибаться в месте резки, образуя, таким образом, некую лунку.

Способы

Листовой металл разрезается, придерживаясь одного из трех основных способов резки:

  1. Прямолинейный – метод, который выполняется на листовых и рычажных поверхностях, обладающих наклонными ножами. Помимо того, такой способ осуществляется с помощью штампов. В конечном итоге формируются заготовки, которые обладают ровным контуром и напоминают форму квадрата, прямоугольника, либо ромба.
  2. Криволинейный – метод, выполняемый за счет роликового и вибрационного инструмента по типу ножниц. Также процесс осуществляется с помощью фрезерного станка и вырубки с помощью штампов. Криволинейные резки допускают образование заготовок, обладающих плавными формами: эллипсис, круг.
  3. Смешанный – способ обработки, который предполагает сразу несколько способов: прямолинейный и криволинейный. В качестве результата следует отметить заготовки, которые обладают сложной формой: усеченным конусом или усеченным цилиндром.

Если же процесс обработки осуществляется последним методом, изначально необходимо обработать поверхность на установке для проведения прямолинейного метода, а после – на установке для криволинейной обработки.

Последние записи