Преимущества и монтаж теплых керамических блоков

12 августа 2020 Рубрика: Строительство

Самой неожиданной новинкой на строительном рынке стали теплые керамические блоки, очень много людей начали пристально присматриваться и оценивать этот тип материала для возведения построек любых габаритов.

По мнению экспертов, это самый первый конкурент всем известному газобетону, и в скором времени такой факт проявится. Преимуществ достаточно много, а популярность растет с каждым днем, технология строительства хоть и проста, но необходимо строго следовать правилам для достижения максимального результата.

Достоинства материала

Качественные керамические блоки купить на сайте не составит труда, а индивидуальные особенности очень отличают их от подобных составляющих для построек различного характера, сюда можно отнести:

  1. Для изготовления используется исключительно натуральное сырье.
  2. Облегчены сквозными пустотами, которые способствуют лучшей сцепке между элементами.
  3. Кладка осуществляется поперек стен, что позволяет экспериментировать с формами.
  4. Не требуют применения большого количества смеси из-за вертикального шва типа «паз-гребень».
  5. Рельефная поверхность обеспечивает надежное соединение.
  6. Процесс возведения перегородок предусматривает использование специального клея, повышающего стойкость конструкции своей структурой.

Если придерживаться ГОСТа, то этот материал имеет название керамический камень, но все строители привыкли называть его теплыми блоками или крупноформатным кирпичом.

Правила укладки

Фундамент следует накрыть гидроизоляционным слоем, он защитит керамические блоки от лишнего попадания влаги, это может быть рулонный рубероид или любой водонепроницаемый материал на усмотрение хозяина. Во время самой кладки необходимо проявить внимательность и обеспечить плотное прилегание стыков, поскольку на них специальный клей не наносится. Если соблюдать все правила в точности, то получится полностью избежать появления мостиков холода и обеспечить максимальную герметичность всей постройки. Возведение перегородок начинается с углов, все пустоты в обязательном порядке заполняются смесью, это будет гарантировать не только устойчивость конструкции, но и устранит хрупкость, которая возможна при механическом воздействии на место, где остался воздух. Все стены, в том числе и внутренние, кладутся по три ряда, после чего смесь должна немного схватиться, в противном случае ее выдавит наружу

Последние записи