Полезные советы по выбору песка для строительных работ

05 октября 2021 Рубрика: Строительство

Песок занимает лидирующие позиции среди строительного материала. Однако далеко не все специалисты знают о множестве разновидностей песка, которые предназначены для выполнения самых разнообразных работ.

Чтобы правильно выбрать песок в Казани, необходимо учитывать несколько основных требований и правил выбора материала.

Требования

Строительный песок должен соответствовать основным требованиям, прописанным в ГОСТе 8736-2014:

  1. Показатель крупности. Такой критерий позволяет определить размер зерен песка. Как правило, для выполнения строительных работ используется песок, крупность которого достигает 3,5. Важно понимать, что крупность зерен определяется не миллиметрами, а лишь указывает на показатель в весе материала. Для правильно выбора следует учитывать, что тонкий песок используется для выполнения сухих растворов, мелкий для создания кирпичей, средний для производства бетонных составов, а крупный для выполнения бетона высокой марки (В25).
  2. Содержание зерен больше 10 мм. Каждый тип песка должен содержать в своем составе определенное количество зерен, обладающих различными размерами. Отталкиваясь от этого показателя песок получает определенный класс – первый, либо второй. Первый класс присваивается более качественному песку, предназначенному для производства бетона, а второй применяется для отсыпки материала, утрамбовки траншей.
  3. Количество пылевидных и глинистых крупиц – песчинок, достигающих размера меньше 0,063 мм. Зачастую такие крупицы встречаются в массе, которая не использовалась для обработки. Такие компоненты способствуют ухудшению качества материала и продукции, выполненной из него.

Выбор

Выбирая песок, необходимо учитывать несколько основных критериев:

  1. Пористость. Коэффициент пористости может варьироваться в пределах 37-47%. Если песок обладает высоким показателем пористости, он может выдерживать значительные нагрузки и может использоваться для создания фундамента.
  2. Показатель фильтрации – критерий, определяющий способность песка пропускать воду. Измерение показателя осуществляется в м/сутки, которое позволяет определить расстояние, проходящее жидкостью за 24 часа.
  3. Плотность насыпи – критерий, отображающий соотношение объема к массе песка, учитывая зазоры крупинок и пустоты.
  4. Влажность. Для строительства подходит песок, влажность которого не превышает 10%.

Песок в строительстве – сыпучий материал, используемый на всех этапах строительства.

Последние записи