Поэтапная сборка и монтаж навеса из поликарбоната

22 января 2020 Рубрика: Строительство

Навес на приусадебном или дачном участке, давно стал неотъемлемым строением во многих дворах. Сооружение выполняет как эстетическую функцию, украшая участок, так и функциональную, защищает от осадков и солнечных лучей.

Под навесом часто паркуют автомобили или собираются шумными компаниями.

Для сооружения навеса из дерева, или листового металла придется потратить немало времени, да и без помощи не обойтись. Но возвести красивую, прочную конструкцию можно и самостоятельно, достаточно купить сотовый поликарбонат. А для того, чтобы конструкция выдержала любые нагрузки, и навес выполнял свои функции долгое время, при выборе поликарбоната и его сборке важно соблюдать некоторые правила.

Правила выбора материала и сборки навеса из поликарбоната

  • толщина поликарбоната должен соответствовать назначению и размерам конструкции. Для небольших односкатных навесов подойдет поликарбонат 4мм толщиной, для среднего навеса, размерами с легковой автомобиль — 6-8мм., для большого навеса, накрывающего двор или лучше выбрать поликарбонат толщиной 10-16мм.;
  • ячейки сотового поликарбоната, с открытой стороны, заполняют силиконом и закрывают торцевым профилем или проклеивают герметизационной лентой;
  • листы поликарбоната закрепляются, не затягивая крепежный элемент до упора;
  • крепление материала проводится только саморезами с пресс шайбой;
  • каркас навеса должен выдерживать не только вес листов поликарбоната, но и нагрузку от выпавшего снега в зимний период.

Способы и этапы сборки навеса из поликарбоната

Собрать навес из поликарбоната можно арочный, присоединенный к стене, круглой или произвольной формы. Закрепляются металлические детали каркаса навеса сваркой или болтовым соединением.

Обратите внимание. Для легкого навеса, лучше использовать способ болтового соединения, так как конструкцию в любой момент можно разобрать и переставить.

  1. Разметка поверхности участка.
  2. Выкапывание ям и установка в них опор каркаса.
  3. Бетонирование опор каркаса.
  4. Сборка остальных частей каркаса (крыши).
  5. Закрепление поликарбонатных листов на поперечные балки каркаса.

Навес из поликарбоната, легкая конструкция, пропускающая солнечные лучи. Благодаря разнообразию расцветок (прозрачный белый, синий, зеленый, красный) поликарбонат легко подбирается под общее оформление участка или других строений.

Последние записи