Особенности монтажа трансформаторов: требования и этапы

21 октября 2019 Рубрика: Строительство

Устройства предназначены для преобразования электричества одного напряжения в другое значение. Поскольку электроэнергия используется повсюду, то силовые трансформаторы распространены повсеместно, они принимают и перераспределяют ее потоки.

Если заказать трансформатор на profmaster.com.ua, то при его мощности до 1,63 МВ*А с завода-производителя он отправится в собранном виде, с залитым трансформаторным маслом. Когда его мощность выбирается больше 2,47 МВ*А, тогда крупногабаритные конструкции и тяжелые модели частично освобождаются от некоторых компонентов, включая масло, ради удобства транспортировки к месту установки.

Подготовка

Предварительно необходимо подготовить весь инструментарий для проведения монтажных работ. Элементы силового трансформатора очищаются от загрязнений, проверяются на отсутствие повреждений, тестируется их работоспособность. Вводы для напряжения от 6 кВ также подлежат тщательной чистке, визуальному осмотру, испытаниям.

Готовятся и средства, обеспечивающие пожарную безопасность монтажной процедуры. У них срок годности должен быть действующий. Их количества должно хватать для устранения любых очагов пламени на месте установки агрегата.

Охлаждающий комплекс промывается сухим трансформаторным маслом после его подогрева. Система проверяется на герметичность. Встроенные трансформаторы тока тоже мониторятся на герметичность и опытным путем уточняются характеристики масла, в частности, измеряется пробивное напряжение.

Расширитель заполняется жидкостью, как и выхлопная труба с термосифонным фильтром. Они выдерживаются три часа. Диагностируется функционирование газового реле и сигнализаторов.

Монтаж

Перед размещением на фундаменте полностью готового к работе аппарата собирают всю конструкцию, присоединяя к нему детали. Сначала крепятся радиаторы системы охлаждения, потом фиксируется расширитель с реле газовым и уровнем масла. Затем ставятся фильтрующие компоненты, вводы. После этого монтируются встроенные трансформаторы тока, контролирующие приборы.

Часть комплектующих нуждается в разгерметизации до установки их на рабочее место. Мероприятия такие проводятся исключительно при ясной и сухой погоде. В противном случае процедура выполняется в закрытом пространстве. В негерметичном виде они могут находиться от десятка часов до 17 ч при температуре от +11 градусов Цельсия.

Последние записи